Сыровара Анвара Зуфарова знают далеко за пределами Печорского района. В прошлом году он стал одним из организаторов фестиваля фермерских продуктов «Сыр и пряник». Открывать придуманную им деревню Бебешкино приезжал сам «сыровар всея Руси» Олег Сирота. Этим летом в Бебешкино едва не разыгралась трагедия. Источник: https://pln-pskov.ru

 

 

«Я обещал жить в Бебешкино, так что перебрался туда, — рассказывает Анвар. — Живу в лесу, идти к цивилизации нужно через лес полтора километра по дороге, густо заросшей травой. В этом году много клещей из-за спокойной зимы. В прошлом году одного-двух клещей за сезон с себя снял, а в этом — каждый день по пять-семь. По дороге останавливаюсь на каждом пустыре, проверяю, найденных сжигаю».

 

 

Так было и в начале июля. Клещ уже успел прицепиться к ноге, но не сильно.

«Аккуратно снял его, — продолжает Анвар, — посмотрел, что никаких следов. Знаю, что у нас всего 5 случаев заражения клещевым энцефалитом на 100 тысяч укусов, поэтому я больше смотрел на симптомы боррелиоза — должно быть круговое покраснение. Не заметил подобного и решил, все нормально».

 

 

Через две недели фермер почувствовал сильную головную боль, появилась тошнота. Списал все на перемену погоды и решил отлежаться. На третий день тревогу забили друзья, они нашли Анвара дома в полубессознательном состоянии. Вызвали из Печор скорую помощь, но карета долго не ехала, поэтому в районный центр отвезли хворающего самостоятельно. В приемном покое Анвару измерили температуру, она логично оказалась повышенной. Именно этот факт не позволил врачам госпитализировать больного. Медучреждение в Печорах — чистое по ковиду. Поэтому вызвали бригаду из Пскова и отвезли фермера в областную больницу. Уже в приемном покое Печор он получил первую капельницу.

Ad 3
Advertisements

 

 

«В Пскове провели полное обследование организма, в том числе, взяли жидкость из спинного мозга, — вспоминает Анвар Зуфар. — Когда пришли результаты анализов, я уже был на ногах, они только подтвердили правильность предварительного диагноза — клещевой энцефалит менингиальной формы, очень опасный. Врачи сказали, что это чудо на чуде — что я двигаюсь самостоятельно и нет внешних видимых последствий. Я только чувствую постоянную усталость, и появились проблемы с краткосрочной памятью. За две недели в больнице потерял 20 килограммов при достаточном питании. Был полненький, а стал, как смерть, люди меня поначалу боялись. Теперь отъедаюсь. Могли отняться какие-то части тела. У переболевших может не работать шейный отдел позвоночника, голова висит без каркаса. У кого-то руки отказывают».

 

 

Клещевой энцефалит разносят 650 видов иксодовых клещей. Они распространены по всему миру, живут в Арктике и на Антарктиде (паразитируя на пингвинах). При энцефалите в самой острой форме вирус проникает в спинной и головной мозг. Приводит к лихорадке, галлюцинациям, нарушению дыхания и сердечной деятельности, параличу мышц. Стойкие нарушения функции головного и спинного мозга могут проявляться спустя несколько месяцев или даже лет после острой стадии заболевания.

Через неделю после выписки. Фермер похудел за время лечения на 20 килограммов.

 

 

Анвар Зуфаров ждет результатов повторного анализа. Он должен показать, покинул ли вирус организм. В этом случае фермер останется с иммунитетом и сможет спокойно гулять по своему лесу. Однако иммунитет можно приобрести и менее болезненным и угрожающим здоровью способом: «Прививаться надо, — советует Анвар Зуфаров читателям ПЛН, — врагу не пожелаешь такого, что я пережил».

 

 

Юлия Магера.

Loading