Жители села Советского Сафоновы давно мечтали о собственной молочной ферме и решили заняться козоводством. В Ростовской области это направление не столь развито, селяне предпочитают держать коров или же выращивать свиней. По словам Артема Сафонова, именно отсутствие конкуренции во многом и определило их выбор. К тому же в сравнении с коровой козе требуется кормов раз в шесть меньше, и не надо много воды. Да и стоят козы сравнительно недорого, а еще отличаются крепким здоровьем.

 

 

Высокая стоимость козьего молока и сыра (литр молока в рознице стоит 100 рублей, один килограмм сыра — от двух тысяч рублей) довольно быстро покрывает затраты на организацию бизнеса. Еще один большой плюс: эти животные плодовиты, так что поголовье быстро увеличивается.

 

 

 

Выбрав молочное направление, козоводы сделали ставку на зааненскую породу, которая ценится за продуктивность. Заводчики отмечают, что уже при первом окоте коза может дать до 700 литров молока за год, а в перспективе ее продуктивность достигает 1 — 2 тонны. И для этой семьи существенной поддержкой тоже стал грант Минсельхоза РФ, который Сафоновы выиграли два года назад.

 

 

— По программе «Семейный фермер» мы получили 8,6 миллиона рублей, на которые приобрели практически все: от трактора для заготовки кормов до молочного оборудования, — говорит Артем Сафонов.

Но есть у этого бизнеса и обратная сторона медали. Так как козьих ферм на Дону очень мало, Сафоновым пришлось набираться опыта в других регионах.

Ad 3
Advertisements

 

— Большую часть необходимых знаний я черпаю из интернета, где сейчас множество специальных сайтов для фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств, — рассказывает Сафонов. — Но все-таки лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, поэтому регулярно езжу в командировки, смотрю, как обустроены другие российские фермы. И до сих пор не встретил ни одного типового хозяйства: российские козоводы строят фермы кто во что горазд. Поэтому учимся уже на их ошибках.

 

 

 

Сейчас на ферме 135 голов. Первую партию предприниматели приобрели в прошлом году у донских заводчиков, вторую — в племенном хозяйстве Ставропольского края. В планах Сафоновых — получить статус племенного репродуктора и кроме производства молока и сыров разводить племенных животных. Большую часть продукции фермеры сдают местным сыроварам, около 300 литров идет на изготовление собственных сыров.

 

 

 

— Сыр я варю сам, чтобы вникнуть во все тонкости процесса, — говорит Артем Сафонов. — Даже прошел обучение на двухнедельных курсах в Угличе, в институте маслоделия и сыроделия. Там дают общие представления, а дальше надо изучать специальную литературу и закреплять знания на практике. Сейчас мы делаем полумягкие сыры, планируем производить востребованные на рынке буррато и моцареллу.

https://rg.ru

Loading