Всего в 30 километрах от Челябинска, в посёлке Трубном Сосновского района расположилась пони-ферма «Пинто Бриз», единственная на Урале. Её площадь — 2,5 гектара.

Хозяйка фермы,  Татьяна Мустякимова, всегда мечтала содержать лошадей. Но не в городской же квартире и не на балконе!

 

— Дети уже выросли, пенсия не за горами — самое время осуществлять сокровенные мечты. Как-то так подумалось мне несколько лет назад, — вспоминает владелица 26 пони. — Побывав на конных выставках в Москве и Санкт-Петербурге, решили купить пони. Детьми мы летом переезжали жить в деревню, где мой дедушка работал зоотехником, а бабушка трудилась на ферме. Меня однажды всей деревней искали, а я уехала на телеге с чужими людьми просто потому, что очень хотела прокатиться на лошадях».

 

Татьяна рассказала о перспективах агробизнеса на своей ферме

-В этом году мы закончили строительство большой капитальной конюшни, где живут пони и другие лошади. Самая маленькая — ростом всего 60 см, а самый большой конь — 195 см в холке. Задача фермы состоит в племенном разведении лошадей класса пони, сейчас на ферме шесть пород пони различного возраста и пола. Лошади фермы не раз становились призёрами конных соревнований Уральского региона, а также выставок и соревнований Москвы и Санкт-Петербурга.

 

Кстати, пони живут до двух раз дольше, чем их большие собратья. Средняя продолжительность жизни лошадей привычных размеров — 25 лет, а пони — до 50 лет. Есть среди маленьких лошадок и рекордсмены по поднятию тяжестей. Так, пони шетлинской породы весом 50 кг легко прокатит вас в повозке весом до 100 кг.

Ad 3
Advertisements

 

Алле оп!

 

-Гостям мы предлагаем почистить пони, заплести ему гриву, покормить лакомством, а также прокатиться верхом или в тележке. Можно выбрать любую лошадку для фотосессии. Девочки устраивают конкурсы красоты для своих новых питомцев, заплетают им косички на гриве и в хвосте. Нрав мини-пони таков, что он не может обидеть ребёнка», — рассказывает владелица пони-фермы.

 

Тренировка пони напоминает занятия с собаками и лошадьми одновременно. Демонстрируя преодоление различных препятствий из змеек и барьеров, хозяин пони, как и хозяин собаки, находится рядом, а не верхом. А есть ещё «маршрут доверия» — это часть экскурсионной программы, когда ребёнок и пони могут научиться слышать и понимать друг друга без слов. Самому маленькому гостю фермы, который прошёл этот маршрут, едва исполнилось два года.

 

В дальнейших планах фермы — конные экскурсии и маршруты выходного дня. Верхом на лошадях можно отправиться на прогулку по местным историческим достопримечательностям. Рядом с фермой когда-то работали археологи, нашедшие древние орудия труда. Чуть подальше в лесу остались следы «золотой лихорадки» — остатки фабрики и прииска, где мыли золото старатели. А на краю реки сохранились окопы и пулемётные гнёзда еще с Гражданской войны.

http://www.chel.aif.ru

Loading