Моего собеседника зовут Юрий Карамзин. Но все вокруг его называют не иначе, как Дон Кихотом. Прожил с десяток лет в Испании, вернулся обратно в Россию, но образ жизни не поменял. Носит испанскую бородку клинышком, разводит альпийских козочек, делает уникальный сыр. Даже дом строит новый – с мельницей. Ну, чтобы не просто так звали Дон Кихотом.

Найти Юрия легко. Для своего места жительства он выбрал одно из самых живописных сел нашей области – Лох,  Новобурасского района. Здесь местного «испанца» знают все. Желающих попробовать его знаменитый домашний сыр хоть отбавляй, и местные дорогу к его дому показывают охотно. А во дворе у Юрия Дон Кихота – настоящий парк скульптур. Все — его авторства.

— Это мой Будда, — показывает Юрий. – Вот такой у него тут релакс. А вот здесь у меня два ангела. Вот этот очень печальный. Есть такая Библейская история. Когда падшего ангела изгнали с небес, и он спустился на землю, тут начались разврат и хаос. Тогда один из оставшихся ангелов решил помочь людям. Он спустился сюда добровольно и стал брать на себя людские грехи. Их оказалось настолько много, что под тяжестью ангел просто не смог вернуться обратно. По сей день остается среди нас. Мы же грешим все больше и больше, так что подняться ему в небеса не удается.

— Юрий, а как получилось, что вы оказались в Испании?

— Да просто уехали и все. Сын женился на испанке. У ее семьи своя ферма, разводили поросят и альпийских козочек. Они делали сыр по своему фамильному рецепту. Как раз тот, который ты покупать будешь. Только они этот сыр никому не продавали. А я рецепт сюда привез. И когда есть что лишнее, продаю. Такой сыр можно только у меня попробовать, больше нигде. В Саратове ты его точно не найдешь. Да и вообще, я же говорю – это старинный фамильный рецепт. Причем денег я за него не беру. В расходы входят только козье молоко, специальный контейнер, оливковое масло, которым я его заливаю и смесь пряностей. Вот здесь число написано. Сколько сыр у тебя лежать будет, хоть месяц, каждую неделю он будет менять свой вкус, потому что молоко здесь живое.

— Юра, как вы оказались в Лоху? Почему решили вернуться обратно?

— Честно говоря, мне там стало скучно. Тем более, начинался кризис. Хотя меня он особо не касался, я все же решил вернуться. Да, против тех моих 1700 евро, моя нынешняя пенсия исключает любую возможность скучать. Там проблем не было, а тут попробуй, обустройся! Раньше мы жили в Саратове. Но когда решили переехать, я стал искать красивое место. Объездил много и остановился именно тут. Места здесь потрясающие, а какая вода из нашего родника! Такую ты точно нигде не найдешь.

— И тогда вы начали разводить козочек?

— Разводить я их начал после инфаркта, когда мне сказали, что нельзя ничего молочного. Могу тебе рассказать, что коровье молоко и козье – это как белое и черное. Вот мы пьем молоко и думаем, что оно приносит нам в первую очередь кальций. Так? На самом деле наоборот. Когда пьем коровье молоко, в желудке образуется кисломолочная среда. Но желудок не глупый, ему же надо это погасить. Тогда он берет кальций и делает свое дело. Только кальция на это требуется в три раза больше, чем находится в молоке. Получается, что здесь мы его только расходуем. Козье молоко – совсем другое дело. Вот оно как раз позволяет усваиваться большему количеству кальция.

Ad 3
Advertisements

— Родственники приезжают, навещают?

— Конечно, вот только уехали. Мало того, у меня сосед тоже в Испании живет. Сюда выезжает как на дачу.

— Не жалеете о том, что вернулись обратно?

— Да честно говоря, некогда жалеть. И рассуждать некогда. Я постоянно занят. С теми же козочками. Но показать их вы меня не просите. Не покажу. Это принципиально, а вот сыром угощу. Могу сказать, что вы за ним еще вернетесь.

Вот такой он, наш саратовский испанец из села Лох. И честно говоря, он оказался прав. Сделанный им сыр буквально испарялся из холодильника. Детям было интересно, как он меняет свой вкус. Благодаря этому он продержался пару недель. Но в том числе, захотелось вернуться обратно в этот неповторимый уголок нашей саратовской природы, почувствовать пропитанный утренней свежестью воздух и услышать журчание и вкус того самого, столь любимого Юрием  родника.

Ольга ЛЕТУВЕТ, фото автора.

http://reporter64.ru

Loading