Овца на селе – как «ходячий холодильник», считает Юрий Кондрашкин из села Батушево.

 

 

Кто мог предположить, что придет время, когда впору хоть в «Красную книгу» записать овец на личных подворьях. Но такое время пришло, и в этом наглядно убеждает пример большинства сел Атяшевского района. Редко кто из селян держит теперь на подворье овец.

 

 

Своего рода «островок благополучия» по овечьему поголовью — село Батушево. И это благодаря местному жителю Юрию Кондрашкину. Он один из немногих, кто держит теперь на своем личном подворье овец. Говорят, было их одно время у Кондрашкина даже триста голов. Зато сегодня во всем селе овец едва наберется и две сотни голов, и большая часть поголовья – как раз у Кондрашкина.

 

Юрий рассказывает, что предпочтение он отдает овцам известных пород. Например, романовской. Маток и барана этой породы привез издалека и подарил ему брат.

Ad 3
Advertisements

 

«Я вообще считаю, что овцы должны быть на каждом подворье. Ведь они и в самые жаркие месяцы года, когда на селе особенно полно тяжелой работы и человеку нужно много энергии, чтобы ее переделать, могут обеспечить сытный стол. В это время мало кто будет изводить свинью, а овца – она как ходячий холодильник. Мяса в ней столько, что тушки надолго не хватит. Оно точно не испортится за несколько дней».

 

Пользу овец Кондрашкин видит и в том, что соседство с ними не переносят змеи, которые расплодились даже там, где их раньше и в помине не было. А все  потому, что почти не выпасают на лугах коров и овец. Последние змей попросту затаптывают, а самих овец не «берут» даже змеиные укусы.

Валентин ПИНЯЕВ.

Loading