Несколько лет назад Георгий Горбунов решил рискнуть и подал заявку на конкурс «Начинающий фермер». Благодаря господдержке, сельхозповропроизводитель начал развивать садоводство не с нуля. Деньги гранта по программе «Начинающий фермер» пошли на приобретение техники.

 

 

— Мы приобрели современный трактор, заказали проект сада, — рассказывает Георгий Горбунов. – Три года назад был заложен по интенсивной технологии первый участок. По вопросам ухода мы консультируемся со специалистами ассоциации «Сады Поволжья», саженцы поставляет нам опытная станция садоводства.

 

Хотя субсидии и стали большим подспорьем, но затраты на уход, покупку удобрений и топлива, защиту от вредителей легли на фермерское хозяйство.

 

— Экономика развития садоводческого хозяйства многих, конечно, отпугивает, — считает фермер из Хвалынского района. – Свой первый урожай с нового сада мы соберем только через три года, а в полную силу он начнет плодоносить лишь через пять лет. Для сравнения – в свиноводстве затраты можно окупить уже через полгода, при разведении крупного рогатого скота – через два года. Оставаться сейчас на плаву нам помогает старый сад, заложенный еще в советское время. За счет урожая яблок есть возможность ухаживать за молодыми деревьями.

 

 

Изначально хвалынский фермер сделал ставку на сорта яблок только саратовской селекции. Покупать саженцы, завезенные в наш регион с чужих земель — дело рискованное. Как только началось активное развитие саратовского садоводства, на местный рынок хлынул поток некачественного посадочного материала. Но за красивыми этикетками с причудливыми названиями сортов скрывались саженцы, далёкие от ГОСТов, не говоря уже о каких-то европейских стандартах.

 

— Мы продолжаем культивировать знаменитые беркутовские яблоки, — пояснил Георгий Горбунов. – Также выращиваем плоды сортов «Северный Синап», «Пипин Шафран», «Саратовский Пипин», «Портланд». И только в небольших количествах в качестве эксперимента пробуем сжать завезенные из других регионов сорта.

 

Но приобретение посадочного материала — не единственный «подводный камень» для садоводческого хозяйства. Наладить постоянный сбыт урожая – головная боль для любого сельхозтоваропроизводителя.

Ad 3
Advertisements

 

 

— У нас налажены связи с перерабатывающими предприятиями, крупнооптовыми фирмами, — объясняет Горбунов. – А вот с торговыми сетями сотрудничать просто невозможно. Когда в Балакове работала сеть продуктовых магазинов «Милена», логистический центр располагался в городе атомщиков. Потом ей на смену пришла другая сеть – «Гулливер» из Ульяновской области. Теперь сложилась абсурдная ситуация. Весь товар сперва свозят в Ульяновск, там фасуют, дробят на партии – и снова везут в нашу область. При этом себестоимость и конечная цена килограмма яблок намного возрастает. С крупными супермаркетами ситуация обстоит еще хуже. Они требуют поставлять круглый год большие партии товара. Но мы может продавать только сезонное яблоко с сентября по январь. Больших хранилищ у нас нет, поэтому держать урожай до весны нет возможности.

 

Вопрос справедливой цены за урожай – тоже болезненный вопрос для агрария, который решил вложиться в яблочный бизнес.

 

— Плоды у нас приобретают перекупщики в среднем от 25 до 50 рублей за килограмм, но это товарное яблоко, сортовое – вообще до 10 рублей за килограмм, — объясняет хвалынский фермер. – Эти цифры год от года не сильно меняются, чего не скажешь о ценах на газ, бензин, свет и химикаты. Кроме того, мы также зависимы от капризов природы. Любые заморозки весной, засуха летом — и с урожаем можно распрощаться.

 

Столкнувшись с проблемой реализации урожая, некоторые фермеры решились открыть собственное перерабатывающее производство. Такой удачный пример подает, например, Константин Чикобава из Хвалынска, несколько лет назад занявшийся выпуском сока.

 

 

Автор: Елена Горшкова.

Loading