Форшмак из щуки — старинная русская изысканная закуска из рыбы, запекаемая в формочках с грибами и сыром. Это блюдо — из так называемой «помещичьей кухни».

 

 

Рецепт имеет восточно-прусские корни, где блюдо имеет название – закуска из сельди. Закуска подается в горячем виде. Евреям понравился рецепт и они стали готовить форшмак как холодную закуску,  присвоив блюду национальный статус. Для приготовления форшмака использовали сельдь самого низкого качества, так называемую «ржавую»,  вымачивая ее в молоке по полсуток.

 

 

Русские внесли в рецепт свои изменения. Предлагаем вам рецепт форшмака из щуки с грибами, который напоминает рецепт русского «тельного». Но здесь в ингредиентах присутствует сыр и блюдо подается в  специальных горшочках.  

 

 

Ингредиенты

Щука (филе)- 500 гр.

 Грибы сухие (лучше белые) – 50 -60 гр.

Сухари панировочные  – ½  стак.

Яйца – 3 шт.

Сметана – 1 ½ стак.

Сливочное масло – 3 ст.л.

Растительное масло — для обжарки

Ad 3
Advertisements

Лук — 1 шт.

Сыр тертый – 2 ст.л.

Соль- по вкусу.

 

 

Способ приготовления

Грибы замочите  в теплой воде и отварите. Отваренные грибы выньте из бульона и порубите. Бульон слейте в отдельную емкость. Филе щуки порежьте на кусочки и слегка обжарьте  на среднем огне в растительном масле.

 

 

В рубленное сливочное масло добавьте молотые сухари, отваренные грибы, грибной бульон (1/4 стакана),  яйца, сметану, луковицу (тертую), сыр и кусочки рыбы. Все посолите, поперчите  и размешайте.

 

 

Формочки смажьте маслом (растительным)  и посыпьте сухарями, выложите в них  рыбную массу с грибами, посыпьте все тертым сыром. Сверху положите кусочки сливочного масла. Формочки поставьте в разогретую до 180 градусов духовку на 30 минут.

 

 

Совет: форшмак с щукой подают в формочках в горячем виде.  Украсить форшмак можно рубленной зеленью и дольками лимона.

 

 

М.Т.

Loading