Халва — любимая в России восточная сладость из обжаренных орехов, арахиса, подсолнечных и молотых кунжутовых семян в карамельной массе.  На Востоке так любят халву, что придумали пословицу: «Сколько ни говори „халва“, во рту слаще не станет».

 

 

В Узбекистане распространена кукурузная и манная халва, основой которой является сливочное масло и сахар. В Индии и Пакистане встречается халва морковная, их бобов мунг и калабаса, а также халва из разных видов муки. Халва из гороха, которую исстари готовят в российских деревнях,  по вкусу очень напоминает ореховую. Публикуем старинный рецепт гороховой халвы,  немного адаптированный под современные реалии.

 

 

Ингредиенты

Гороховая мука  — 200 гр..

Грецкие орехи 2 ст.л.

Сливки 100 гр.

Сахарная пудра 40 гр.

Ad 3
Advertisements

Мёд 1.5 ст.л.

 

 

Способ приготовления

Сливки доведите до кипения и заварите в них муку. Массу мешайте до загустения, а потом поставьте на сильный огонь и жарьте минут десять. Снимите с огня, добавьте сахарную пудру и орехи,  снова хорошо помешайте. Масса  должна быть однородной. Добавьте  мед и снова перемешайте.

 

 

Последний этап — охлаждение и застывание в форме. На это уйдет около суток. Остывшую халву выньте из формы и аккуратно разрежьте на части.

 

 

  М.Т.

Loading