На 1 ведро муки взять 1/4 ведра картофелю. Его очистить, налить водою, разварить до мягкости, растереть и, когда немного остынет так, что можно будет держать в нем руку, протереть сквозь решето в квашенку. Размешать с 1/2 частью назначенной муки, не подливая воды, даже не мочить рук. Размешать хорошенько, накрыть, поставить в теплое место, на целую ночь и даже долее.

 

 

На другой день прибавить муки до обыкновенной густоты теста, не подливая воды, месить сильно и скоро, всыпать соли и тмину. Когда тесто начнет тянуться и отставать от рук, тогда, накрыв тесто, оставить его на 3-4 часа, чтобы поднялось, но не слишком. Тогда скатать хлебы, дать опять им подняться на столе и садить в печь, не обливая водою.

 

 

Садя хлеб в печь, посыпать на лопатку муки, положить на нее хлеб, сгладить и посадить в печь, чисто выметенную.
Пробовать печь можно следующим образом: бросить в нее горсть муки, если она исподволь подрумянится — знак, что печь хороша, если же тотчас сгорит или совсем не подрумянится, значит, или слишком жарка или наоборот. Посадив в печь, закрыть вьюшку.

Ad 3
Advertisements

 

 


Сколько сидеть хлебам в печи — определить трудно, смотря по жару и по величине хлебов, но приблизительное время следующее: хлеб величиною в 4,8 кг. печется от 2,5 до 3 часов, в 400 гр. величиною- 3/4 часа. Чтобы узнать, готовы ли хлебы, надо один вынуть из печи, и, если он будет легок и если, ударив средними суставами пальцев о нижнюю корку, слышен будет стук, значит хлеб готов.

 

 

 Вынимать хлебы из печи надобно осторожно, положить их на стол около решета или сита, т. е. одним концом на стол, а другим, чтобы опирались о решето для того, чтобы проходил под ними воздух, и чтобы одновременно простывала и верхняя и нижняя корка. Хлеб не выносить в холодное место, пока он не остынет.

 

 

Loading