Хлеб на закваске без дрожжей – старинный народный рецепт полезной и вкусной выпечки без всяких заморских ингредиентов. Бездрожжевая закваска основана на «диких» дрожжах. И именно в ней – секрет мягкого, воздушного, очень вкусного  домашнего хлеба.

 

 

Согласно старинному рецепту, закваску делали, наливая теплую воду в глиняные горшки с ржаной мукой и оставляли на три дня в теплом месте. В смеси появлялись необходимые бактерии, ее размешивали и добавляли новые порции муки. Выжидали еще сутки,  и «живая» домашняя закваска была готова.

 

 

Ингредиенты

Мука цельнозерновая – 100 гр.
Мука пшеничная (можно с добавлением ржаной) –1 кг

Вода – 500 мл.

Растительное масло – 2 ст. л.

Соль – 1 ст.л.

 

 

 

Способ приготовления

Ad 3
Advertisements

 

 

Готовим закваску

Полстакана цельнозерновой муки тщательно перемешиваем с теплой водой до состояния густой пасты. Оставляем в теплом месте (рядом с печью)  и каждые 12 часов эту смесь мешаем. Когда показываются пузырьки воздуха, накрываем емкость крышкой и даем настояться еще раз в покое уже 24 часа. Так делаем 4 раза, «подкармливая» смесь путем добавления в емкость горсти муки и небольшого количества  воды. В результате у вас должна получиться «живая» пенная масса (около 300 гр.) с характерным зерновым запахом (кисловатым).

 

 

Готовим тесто.

Просеиваем 1 кг муки и насыпаем в миску, добавляем соль. Муку с солью перетираем руками. Добавляем закваску и снова растираем. Добавляем 500 мл воды, 2 ст.л. растительного  масла и вымешиваем тесто. Тесто оставляем настаиваться ночь.

 

 

Утром поднявшееся тесто формируем в буханки, раскладываем их на противень, смазанный маслом. Оставляем в покое на 2 часа.  Спустя указанное время ставим противень в разогретую до 180 градусов духовку. Процесс выпекания домашнего хлеба должен завершиться часа через полтора.

 

 

Совет: оптимальная температура для роста полезных микроорганизмов находится между 25 и 35 °С. При более низкой температуре заквашивание может не получиться. Если температура в помещении превышает 35 градусов, то процесс  ферментации остановится.  

М.Т.

Loading