Грустно наблюдать, как пригородные деревни, где когда-то кипела жизнь, превращаются в элитные коттеджные поселки. Не миновала сия участь и Ясенную. Из уютной, утопавшей в садах деревушки она превратилась в запасник «музея отечественного заборостроения», в пропыленной тишине которого можно сутками не услышать человеческого голоса.

 

И только с одного участка – на воротах с табличкой, что здесь можно купить не только коровье и козье молоко, но еще и вкусный сыр, — время от времени доносятся давно забытые здесь деревенские звуки: то корова замычит, то коза заблеет, или петух с утра скажет свое веское «ку-ка-ре-ку!». Это личное подсобное хозяйство (ЛПХ) Ларисы Лучковой. Именно — ЛИЧНОЕ и ПОДСОБНОЕ, потому что бизнесом такое не назовешь.

 

Хотели как лучше, а получился очередной непопулярный законопроект. Он взбаламутил все сельское население страны, а особенно те 18,2 млн владельцев ЛПХ, которые сами себе создали рабочие места в собственном дворе. Суть новшества: приравнять ведение ЛПХ к коммерческой деятельности и подвести его под патентное налогообложение.

 

Для этого предложен беспроигрышный вариант — включить в виды деятельности, на которую надо приобретать патент, растениеводство и животноводство. Причем сделано все так, что после принятия этого закона он может одинаково больно ударить и по тому, кто держит стадо крупного рогатого скота, и по бабушке, насобиравшей в своем саду ведерко яблок и выставившей его на продажу у дороги.

 

И уж точно никого не смущает то, что нужно дорабатывать его. Такая деятельность, оказывается, является, да не только коммерческой, а еще, по мнению авторов законопроекта, и высокодоходной. Поэтому, чтобы не продешевить, они предложили устанавливать цену патента от максимально возможной суммы заработка владельца ЛПХ. Иными словами, заработал ты означенную суму или нет, но за патент заплатишь по полной. Так где же они, эти сказочные доходы от ЛПХ? Искать их мы начали вместе с Ларисой тут же, на ее 20 сотках.

 

— Я, когда только обзавелась ЛПХ, купила четырех породистых коз. Денег они стоили больших, но это были высокопродуктивные животные. Абы кого брать не хотела – пустая трата времени и сил. Остановилась на двух породах: альпийской и нубийской. Обе хороши, но качество молока разное. Когда брала, думала, что через годик-другой козы себя окупят и начнут давать прибыль. Не тут-то было! Природу не обманешь. Пока они привыкли ко мне, к новому месту жительства, дали потомство — прошло семь лет. Все эти годы я была «в минусе», пока мое стадо не разрослось до 12 дойных коз и такого же количества молодняка. И вот только сейчас они потихоньку начали кормить сами себя.

— Вот это — «нубийцы», а за ними, коричневые, — «альпийцы», — подойдя к вольерам, представляет хозяйка свое нежно блеющее сообщество.

Попутно заглядываем в коровник, где жует жвачку гордость хозяйки — молодая корова айрширской породы. Принцип — брать в хозяйство только самое лучшее, сработал и тут.

 

— От нее я уже получила телочку. Надои дает хорошие. Сам понимаешь, коровье молоко постоянно пользуется спросом. Его разбирают быстрее, чем козье. Поэтому купила вторую буренку, тоже породистую, высокоудойную. Хотя и от козьего молока запаха никакого, ведь животные у меня породистые. Да вот, чтобы не сомневался, как пойдем сыр варить, дам попробовать.

 

— Так сколько же надо коз, чтобы они не только кормили себя, но и приносили хороший доход?

 

— Минимум 100 голов, чтобы половина из них постоянно доилась. Считай сам: литр козьего молока на рынке стоит 150 рублей. И никогда не слушай людей, которые скажут, что козу можно выпустить куда-нибудь за забор и она сама там наестся, напьется и с молоком домой прибежит. Нет, такого не бывает. При всей неприхотливости этого животного ему нужны качественные корма. Это значит, что надо закупить хорошего сена, чтобы хватило на всю зиму, обеспечить им условия для жизни, чтобы они в холода находились в сухом, теплом помещении. Если коза будет мерзнуть, молока от нее не жди, даже от породистой.

 

Очень важно все стадо вовремя подоить, почистить выгулы, хлев. В прошлом году у меня возникла проблема — некуда было вывезти навоз. Не поверишь, ходила по соседям, друзьям, предлагала бесплатно, лишь бы приехали, забрали. Никому не надо, у всех газончики, клумбы, а за картошкой, огурцами и помидорами на рынок ездят.

Ad 3
Advertisements

 

И вот представь себе, отдаешь за породистого козленка энную (не буду говорить какую) сумму, растишь его почти два года до первого молока (а это приличные затраты), закупаешь каждый сезон корма, потому что пасти в нашем поселке скот практически негде, и продаешь в итоге козье молоко по 150 рублей за литр.

При сегодняшних ценах на бензин и всем, что с ним связано, это на грани себестоимости, может, на копейку больше.

 

Поэтому надо самостоятельно перерабатывать молоко, делать сыр, сметану. По крайней мере, сыр хотя бы долго хранится. Не купили его сегодня, купят через неделю, а с молоком такие фокусы не проходят.

 

— Как у тебя проходит рабочий день?

 

— Обычно в половину  пятого — подъем, кормление животных, дойка… Надо посмотреть, не приболел ли кто. Потом варю сыр, готовлю сметану, а там уже и обед — доить пора. В общем, скотина ест, доится, сыр варится, а я то ищу, где сено дешевле купить, то где мелкой картошки набрать, потом за всем этим надо поехать, посмотреть, договориться привезти… В общем, к полуночи все дела переделаны, можно и поспать. С середины недели, чтобы в пятницу выйти на фермерский рынок, вожу пробы продукции в ветстанцию, получаю разрешение на продажу. Если рыночные дни пропущу, то на следующей неделе козы и коровы будут голодными.

 

За разговорами подходим к святая святых ЛПХ: за этой дверью варится сыр. Как и было обещано, сначала выпиваю на пробу стакан козьего молока. И правда, никакого запаха, вкус отличный. Потом пробую уже готовый, несколько месяцев выдержанный сыр. Деликатес! Но себестоимость высоковата. Для того чтобы такой продукт стал выгоден, его надо реализовывать рублей по 700 за килограмм. Но для большинства посетителей фермерского рынка это неподъемная цена. Поэтому продается за 450 — 500. Да и то берут понемногу, редко кто целую головку попросит.

 

— Можно сделать этот продукт дешевле и доступнее?

 

— Конечно, если сбавить цену на бензин, электричество, газ, и фермеры, «элпэхашники» начнут и производить продуктов намного больше, и продавать их дешевле. А у нас все наоборот, да еще и патенты хотят ввести. Тогда многие будут вынуждены вообще отказаться от подворий, потому что финансово их не потянут.

 

И действительно, не потянут. По данным последней сельхозпереписи, личных подсобных хозяйств в стране стало и без того на 20% меньше. Люди уезжают в города, отказываются от земли, которую десятилетиями обрабатывали их родители. Так, в частном секторе значительно сократилось производство картофеля, овощей, молока. А ведь незабвенные 90-е годы XX века убедительно показали всем: в трудной экономической ситуации именно частные подворья, а не крупные агрохолдинги оказались наиболее экономически устойчивыми. Так стоит ли городить патентный огород и разорять последних оставшихся на земле крестьян?

http://www.rabochy-put.ru

Loading