Поначалу Татьяна Вознесенская стать фермером не собиралась. Купив участок в поселке Соколово, расположенном в Щелковском районе, она продолжала ежедневно ездить на работу в Москву.

 

 

По профессии Татьяна маркетолог. Преподает на программах МВА (программы подготовки менеджеров высшего и среднего управленческого звена) и дополнительного образования в МГИМО, финансовом университете и ГУУ (Государственный университет управления).

 

 

Испытывая тягу к деревенским продуктам, в частности к куриным яйцам, покупать их у частников Татьяна всегда опасалась. И тогда ей в голову пришла идея завести своих кур-несушек. А когда захотелось настоящего деревенского молока и она отправилась на его поиски, то оказалось, что коров в округе почти нет. А те, что есть, содержаться чуть ли не по уши в грязи.

 

 

Чтобы питаться вкусным и полезным для здоровья молоком, семья Вознесенских решила завести козочку. Еще с детских лет Татьяна знала, что существует козье молоко, обладающее великолепным сливочным вкусом, не имеющее неприятного запаха и привкуса. Но, чтобы его получить, нужно выбрать правильную породу и хорошо кормить животных.

 

 

Приобрели сразу пять козочек. Именно с их покупки и начался семейный проект, получивший впоследствии название «Маленькая ферма». Одна из купленных козочек была беременной. Принимать роды Татьяна боялась. Тогда на помощь пришел муж,  и у него все получилось.

 

 

Вначале доить коз помогала соседка. Самой Татьяне освоить процесс дойки удалось только месяца через три. Получаемого от пяти козочек молока хватало на всю семью. Со временем Вознесенские научились делать творог, сбивать масло, собирать сливки. А главное, освоили процесс сыроварения.

 

 

Приезжавших в гости друзей угощали домашними яйцами. Козье молоко гости даром пить отказались, заявив, что будут его покупать. И тогда Татьяна придумала логотип, оформила продукцию и составила ассортимент.

 

 

Люди выражали желание приобретать еще больше сметаны, творога, молока и в хозяйстве Вознесенских появились коровы. Коров купили сразу двух. Одну — айрширской породы, которая дает необыкновенно вкусное молоко. Из него Татьяна делает масло, сливки и творог. Вторую – швицкой породы. Из ее молока изготавливают сыры. Кстати сказать, породистые коровы стоят недешево – цена на корову швицкой породы доходит до 350 тысяч рублей. При этом, чтобы найти хорошее животное, нужно объездить не один десяток хозяйств.

 

 

Кроме коров, на ферме в настоящее время есть десять дойных коз чешской и зааненской породы, а также кролики, куры, гуси и перепелки.

 

 

Был случай, когда гуси спасли ферму от пожара. На территорию проникли два сильно пьяных мужика. На записи с камер видеонаблюдения, которые просмотрели позже, было видно, что один из проникших на территорию пошел за кроликом, а второй в это время стал разливать бензин. Обратили внимание на чужаков только после того, как гуси громко загоготали. Увидев вышедших из дома хозяев, мужики сразу бросились бежать…

Ad 3
Advertisements

 

 

Когда только начинали вести хозяйство, возникла проблема с поиском хороших кормов. Ограничиваться выпасом животных на пастбище недостаточно. Даже летом их нужно подкармливать. Успешно решить проблему удалось с помощью соцсетей. Нашли надежного поставщика зерна в Саратовской области. Позже вышли на овощебазу, фасующую продукцию для торговых сетей, которая выращена в Краснодарском крае и стали приобретать на ней отходы. Вознесенские хорошо понимают, что если коровы будут есть плохой корм, то хороший сыр из их молока сварить не удастся.

 

 

Для продажи на мясо на семейной ферме выращивают бычка. И хоть он еще растет, желающих приобрести мясо уже много. Раз попробовав мясо с «Маленькой фермы», покупатели сразу приходят в восторг. По их словам, оно очень вкусное и пахнет молоком.

 

 

Покупая животных, Вознесенские всегда приглашают для их осмотра ветеринарного врача. И часто это бывает проблематично. Большой Щелковский район обслуживают всего два ветеринара, а без ветеринарной справки ни коровы купить нельзя, ни молока продать. В хозяйстве, где ты приобретаешь животное, ветеринар должен сделать все необходимые прививки, взять анализы крови, определить животное на месяц в карантин. Только после этого выдается справка, разрешающая перевозку скотины на ферму. После перевозки, животное повторно проходит процедуру сдачи крови и карантин.

 

 

Есть на «Маленькой ферме» и выставочный павильон. В холодильниках расставлены банки с молоком, творогом, сливками, лежат головки козьего и коровьего сыра. В морозильные камеры помещены домашнее сливочное масло, тушки перепелов, вареники.

 

 

Татьяна также занимается приготовлением уникальной косметики. В ее основе лежит являющийся ценным продуктом нутряной козий жир. Его плавят при определенной температуре на водяной бане, убирая тем самым специфический запах, после чего добавляют необходимые эфирные масла. В итоге получается продукт, которому нет аналогов на рынке косметики. Пока Вознесенские производят только великолепный по своим качествам крем для рук, но в перспективе хотят освоить и производство крема для лица.

 

 

Еда из магазинных полуфабрикатов осталась в далеком прошлом. Члены семьи Вознесенских, переехав жить в деревню, быстро привыкли и к свежему воздуху, и к еде из натуральных, экологически чистых продуктов. Питаются  выращенным на ферме мясом, фруктами и овощами со своего огорода, в которых нет ни пестицидов, ни химических удобрений.

 

 

По мнению Татьяны, чем больше людей будут иметь свои Маленькие фермы, тем больше семей будут питаться полезной для здоровья экологически чистой пищей и дышать чистым деревенским воздухом.

 

 

Михаил Осташевский.

Loading