Департаментом агропромышленного комплекса Тюменской области был объявлен конкурс среди сельских поселений и личных подсобных хозяйств.  На днях  состоялась торжественная церемония награждения победителей в этих соревнованиях  за достижение наивысших показателей объёма реализации продукции ЛПХ.

 

От Викуловского района в конкурсе приняла участие Марьям Жолдыбаевна Бейсембаева, владелица ЛПХ из села Нововяткино. Она заняла третье призовое место. Это не первая её победа. Стабильно с 2013 года она занимает первые места среди районных ЛПХ, в 2017 году заняла 2 место в областных соревнованиях.

 

   Уже на протяжении многих лет вместе с мужем держат крепкое хозяйство. Начали развивать своё подворье в 2000-ых – нужны были денежные средства. Хотелось помочь детям, выучить их. Ради этого дела Марьям пришлось оставить работу. По образованию она бухгалтер, трудилась в разное время и рядовым бухгалтером, и главным, и в школе довелось поработать.  Вместе с мужем купили 12 племенных нетелей, оформили кредит в Россельхозбанке, и началась новая жизнь, полная забот и хлопот. Но зато доход от нового дела пошёл крупнее.

 

   — Очень тяжело приходилось, — вспоминает М.Ж. Бейсембаева. – Но мы справились и продолжаем заниматься начатым делом, несмотря на сегодняшние цены на молоко. Воспроизводим стадо.  От своих коров оставляем тёлок, метим их, биркуем – они идут на новое племя. Чужих коров не покупаем. Бычков оставляем на доращивание. Их заменяем, чтобы обновлять кровь.

 

   В настоящее время в хозяйстве Бейсембаевых 100 голов КРС, в том числе 20 дойных коров, 5 нетелей. Молоко идёт на сдачу. Уже 6 лет Марьям Жолдыбаевна реализует  его в ООО «Золотые луга». Очень скрупулёзно относится и к приёмке, и к отгрузке молока. Да и сдатчики у неё добросовестные, относятся к этому делу серьёзно, носят качественное молоко. Потому и нареканий в их адрес нет.

 

 

 

   Ради своего подворья  М.Ж. Бейсембаевой пришлось обучиться и ветеринарному делу, чтобы в случае чего самой помогать животным: кому-то первую помощь оказать, кому-то укол поставить. Молодняк кастрируют тоже сами. А в прошлом году Марьям прошла обучение в «Школе фермера», получила сертификат. Узнала много полезной информации, которая на сегодняшний день помогает ей заниматься животноводством. Принимает участие в различных семинарах для фермеров, куда её приглашают специалисты управления сельского хозяйства, за что она им очень благодарна. Говорит, от них чувствует большую поддержку.

Ad 3
Advertisements

 

 

   Когда в прошлом году снизились цены на молоко, хозяева ЛПХ не упали духом. Марьям Жолдыбаевна вышла со своей продукцией на рынок в Викулово. Желающих купить домашние молоко, сметану, сливки, творог по невысокой цене нашлось немало – так появились свои постоянные клиенты.

 

   — Мне нравится, когда вижу покупателей, уже пробовавших мою продукцию, — делится она. – Вот, говорят, у вас всё и чистенько, и вкусно. И эти добрые отзывы всегда приятно слышать!

 

   Марьям Бейсембаева уверена, что к любым условиям, которые диктует жизнь, нужно приспосабливаться, тогда  можно будет не просто жить, а жить хорошо. Оптимизм помогает ей бороться со временными неудачами. Но и казахские корни способствуют этому не меньше. Трудолюбие, усердие, упорство – эти качества характера достались ей от родителей и предков. Они и ведут по жизни, помогая достигать поставленных целей.

На снимке: Марьям на награждении

Автор: А. НАУМОВА.
http://tyumedia.ru

Loading