Одним из моих главных желаний является собственный дом в сельской местности.

 

Не обязательно в деревне – сойдет и хутор полузаброшенный.

Не обязательно домик – сойдет и вполне нормальный коттедж.

 

Это отнюдь не прихоть заевшегося городского буржуа. До своего совершеннолетия я благополучно жил и рос в небольшом селе в тысячу жителей. Основным средством получения средств к существованию у родителей было подсобное хозяйство:

  • Сорок соток огорода, заполненного картошкой, тыквой, огурцами, помидорами, свеклой и прочим укропом. Продуктами с него забивался полный, далеко не маленький, погреб.
  • Корова. Молоко, творог, простокваша, сыр. Навоз, уборка, заготовка сена, выпас. Теленок раз в год. Откорм на мясо. Мясо.
  • Свиньи, до десятка в хороший год. Мясо, сало, жир. Навоз, уборка, заготовка кормов. Чем больше навар хочешь – тем больше пашешь.
  • Несколько раз были козы и овцы. По одной-две держать – это больше развлечение, а для сельской семьи любая живность прежде всего или пропитание, или деньги. Не прижились.
  • Куры, утки, индюки – без счета. Периодически массовое истребление на мясо. Пером никто не занимался.
  • Кролики. Держали дети – считалось баловством. Максимум, с чем баловался я – 70 ушастых голов одновременно.

 

Так что представляю совсем не в общих чертах, что к чему в селе. Да, еще не упомянул необходимость постоянного ремонта: дом, сараи, хлев, гараж, мелкий инструмент. Так что навыки столяра и слесаря нужна по-любому.

 

Ad 3
Advertisements

После того, как нюхнул городской жизни и отучился, вышел на вольные хлеба, забросил, конечно, все это натуральное хозяйство. Потом в город переехал, в квартире жить понравилось.

 

А сейчас что-то потянуло обратно. Не то, чтобы устал бездельничать, а скорее организм (тело и душа) требует спокойствия и… чего-то еще. От людей подальше.

Потому и хочу свой дом. Но не просто  любой.

 

Мои условия для него такие:

  • На берегу водоема. Река, пруд, озеро – без разницы. Хочу воду видеть постоянно.
  • Асфальт по улице, асфальт до ближайшей трассы. Пусть разбитый, но твердый. Кстати, в селах асфальтовое покрытие сохраняется дольше – положено еще при Союзе, пробег по нему маленький.
  • Мастерская. Не гараж с уткнувшимся в уголке верстаком, а отдельное помещение для работы руками.
  • Баня. Без вариантов, на берегу водоема. Попробуете прорубь – поймете, о чем я. Сугроб и в сравнение не идет.

Последние два пункта можно и своими руками исполнить, на крайний случай.

 

Желание свое не считаю несбыточным. Даже у нас в области, в славном Черноземье, очень много полузаброшенных хуторов и малых сел, уже потихоньку присматривался, в этом году займусь тщательнее. Куплю, построю, буду перепелов разводить. Когда еще учился в школе – рисовал себе собственную ферму.

https://zen.yandex.ru/media/id/5beffc0be74e5400aad128f5/hochu-domik-v-derevne-5c2dff30753ad200a98c09a9?from=feed

Loading