Хочу поделиться своим личным  опытом по хранению зерна.  Источник: https://vilagxo.livejournal.com

 

Так получается, что время от времени нам приходится хранить небольшое количество зерна. В основном, при получении пая или мелкооптовой покупки по случаю. Обычно не больше 2-3 тонн. При хранении в мешках, зерно портится грызунами и никакие кошки этому помешать не в силах.
В наших условиях, считаю, удачным решением является хранение зерна в бочках. 

 

Нами были куплены металлические бочки. Обычно в них хранится машинное масло и антифриз. Я предпочитаю брать из-под масла. 

Дно бочки вырубается с помощью топора и молотка. Бочка отмывается в несколько этапов.
1. Сливается хранившаяся жидкость. 
2. Бочка тщательно моется тёплой водой и моющим средством. Хорошо использовать щётку и чистую тряпку. Обязательно обратите внимание на закраину. Под ней скапливается большое количество масла. Будьте осторожны, у бочки острые края.
3. Тщательно выполаскиваете бочку чистой водой.
4. Вытираете бочку насухо отрубями. После этого все неприятные запахи исчезают и хранящиеся корма ничем посторонним не пахнут. Отруби, это самый главный секрет.
После этого с помощью молотка загибаете закраину.
Бочка готова к эксплуатации.

В подобную бочку входят около 3 мешков пшеницы. То есть, 120 кг. Полную бочку можно кантовать. Мыши не могут забраться внутрь бочки. Если вы оставили «мостик» и мышь попала в бочку, то выбраться она не может и быстро погибает от обезвоживания. Вырубленное дно можно использовать в качестве крышки.

Ad 3
Advertisements

 

Зерно с поля, то есть непросушенное, также хорошо храниться в бочке. Небольшой объём позволяет зерну высохнуть, по крайней мере, это «сырое» зерно у нас в таких бочках не пропало.

 

Высота бочки позволяет достать до дна человеку средней комплекции.
Вес пустой бочки незначителен и их легко двигать и составлять одну на другую.

Есть и недостатки у подобных бочек. Хранить их надо в помещении. Бочка, оставленная на улице, быстро ржавеет изнутри, так как внутренняя поверхность ничем не окрашена.

В подобных бочках, мы храним зерно, в том числе молотое, отруби, макуху.
Бочку можно распилить посередине. В этом случае, у вас получатся две ёмкости размером в полубочку. Такие ёмкости тоже могут пригодиться.

Loading