Тыква содержит много витаминов, солей, клетчатки. Она полезна  при гипертонии, лечит ожирение, спасает от депрессии и прочих болезненных состояний. За историю  выращивания  тыквы придумано множество рецептов приготовления из более чем двадцати ее сортов, каждый из который имеет десятки разновидностей. Есть одна проблема — не все любят этот вкусный и полезный  плод. Впрочем, существует один десерт, который почти всем  по  вкусу — это цукаты.

 

 

Цукаты – альтернатива конфетам и варенью. Обычно сезонные фрукты и овощи провариваются в густом сахарном сиропе, сушатся и хранятся в течении всего года. Конечно, при варке и сушке часть витаминов утрачивается, но клетчатка остается почти в первозданном виде.

 

 

Ингредиенты:

Тыква – 1 шт.  (около 5кг)  сорт: мускатная

Сахар – 100 гр. на 1 кг тыквы;

Сахарная пудра – 3 ч. л. на 1 кг тыквы

Мед – 1 ч. л. на 1 кг тыквы

Грецкие орехи – 1 ч. л. на 1 кг тыквы

Ad 3
Advertisements

 

 

Способ приготовления

С тыквы снять кожуру, разрезать плод пополам, убрать семечки, половинки тыквы разделить на дольки толщиной 2-3 мм.  Дольки сложить в кастрюлю и посыпать сахаром. Тыква должна дать сок.

 

 

Кастрюлю поставить на огонь, довести до кипения, огонь убавить до минимума и варить тыкву до полного растворения сахара (около 20 минут). Содержимое кастрюли отбросить на дуршлаг.

 

 

Остудить вываренные дольки тыквы и свернуть их в рулетики. Рулетики сложить на противень и поместить в духовку в один слой. Температура сушки должна быть в районе 50 градусов. Процесс сушки займет 8-12  часов. Когда цукаты будут готовы, перед подачей полейте из медом.

 

 

Если же цукаты из тыквы предназначены для длительного хранения, то посыпьте их сахарной пудрой, сложите в стеклянные банки, плотно закройте и храните в прохладном месте. Для хранения подойдут также холщовые мешки или бумажные плотные пакеты.

 

 

Совет: несмотря на то, что цукаты можно хранить около года, помните, что через месяц они станут более твердыми.

 

 

P.S. Cамую большую тыкву (более 1 190 кг) вырастил в 2016 году  фермер  из Бельгии. По его словам, вырастить такую огромную тыкву ему помогли тщательный уход и хорошие удобрения.

Loading