Не только помидоры, морковь, свекла, яблоки удались в этом году на славу, но и  капуста. В Столинском районе фермеры вырастили столько, что часть урожая решили просто отдать людям. Приезжай и бери – не пропадать же добру! Источник: https://ont.by

Ученые доказали: самые полезные продукты – те, что произрастают рядом. Все, что дальше пятисот километров, наш организм может воспринимать как экзотику. Свое не только лучше усваивается, мы часто недооцениваем полезность местных фруктов и овощей. Например, в той же капусте витамина С содержится больше, чем в лимоне. Кому-кому, а жителям Полесья этой зимой уж точно не хворать – запаса витаминов хватит как минимум до весны. 

 

 

Родина «пекинки» – Китай, но этот сорт прижился и на полесской земле. Благодатная почва плюс тщательный уход – вот и весь секрет хорошего урожая. Урожай с 25 гектаров фермеры убрали в хранилище, 10 осталось в поле неубранными. Бери – не хочу. 

 

 

Молва о бесплатных овощах быстро разлетелась по округе. В Плотницу потянулись вереницы из соседних деревень, а следом – и районов. Кто на тракторе, кто на лошади, а кто и пешком. Василий Гриб – личность известная в Столинском районе, выращивает овощи много лет. Не только капусту, на 120 гектарах – картофель, морковь, свёкла, яблоневые сады.

 

 

Овощи, говорит, дело тонкое, чтобы вырастить гектар белокочанной, нужно в землю немало средств вложить. А через год постараться продать, и не факт, что получится заработать, особенно трудно, когда урожай хороший у всех. Поэтому ставка – на «красивую» продукцию. Выбросить остатки рука не поднимется – жалко своего труда.

 

 

Василий Гриб, директор фермерского хозяйства: «Нарезаем борозды, воду наливаем, все это люди, каждую рассадину сажают, а дальше целое лето, а дальше сезон до уборки, цапками, все вручную, тут никакая химия не применяется».

 

 

Закупочные цены не всегда радуют. Что поделать? Рынок. Но жаловаться полешуки не привыкли – их ведь земля кормит. А как тут не «срубить капусты», когда хозяева сами зовут? В разгар сезона на овощных плантациях по триста человек. Запастись овощами приезжают за сотню километров, хоть тонна, хоть больше – кто сколько смог унести-увезти.  

 

 

Степан Демьяныч из соседней деревни, хозяйство большое, полсотни гусей, поросята и лошадь – всех нужно прокормить, а капуста – продукт витаминный и хранится долго. 

Степан Ковальский: «Проездил много где, но таких людей, как у нас на Полесье, нигде нет. Работящие, уважительные, приветливые, в общем, хорошие люди».

 

 

Как говорят на Полесье, рыночные отношения – не всегда прибыльные, а человеческие, как ни крути, вернутся добром. 

Loading