В деревню лучше переезжать весной. И не только из-за предстоящего тепла: впереди прибыльный сезон. И я лично знаю людей, которые за лето зарабатывают на весь оставшийся год.

 

Вот смотрите: первыми идут веники. Берёзовые, ароматные, который заготовить в шикарном березняке не составит труда знающим. Я вот пока не созрела и веники покупаю тут же, у местных. Любой веник — 100 рублей. Такая цена и на трассе, и на рынке. Кроме берёзовых продаются ещё дубовые, липовые и даже можжевеловые.

 

Ещё берёзовый сок. Его собирают массово, веруя в пользу для организма. В сезон цена варьируется в пределах 40-60 рублей за литр. Но умельцы его замораживают, консервируют и продают потом вдвое дороже. Зимой, когда свежего уже не достать.

Ягоды, конечно, куда ж без них. Земляника, черника, голубика, брусника, клюква. Кто-то сдаёт на месте, но многие стали ездить в Нижний. Правда, потом жалуются — не хотят городские брать чернику и голубику по 300 р. за литр. Пришлось по 250 отдавать. И ничего, что обычная цена на неё 220-240 р. За сезон при усердии можно заработать прилично.

 

Сюда же отнесу грибы — в неурожайный год стоимость 1 кг белых на трассе доходила до 1000 рублей! В грибной год — подешевле, но ведь по любой цене берут! Рынки завалены грибами, но чаще всего к концу дня все прилавки пустеют — раскупили. А зная места и вынося за раз по 20-30 кг белых (натурально мешками, видела), сколько можно заработать за день? Главное — не лениться. Лес лентяям не рад. А ведь ещё консервация, сушка  и заморозка существуют.

Ad 3
Advertisements

Свежие овощи и ягоды с огорода — покупают с удовольствием. Первая редисочка, огурчики, зелень. А потом и всё остальное. Но наблюдала истории, когда люди даже на огородах ничего не растили. Так, для баловства. А на консервацию овощи покупают — помидоры на засолку по 20 рублей. Берут 20 кг — накануне продали чернику, вот на помидорки потратили, и огород не зовёт.

 

Денег, говорите, нет, работы тоже? Добро пожаловать в лес. Он накормит и оденет. Если вы сами этого захотите.

https://zen.yandex.ru/media/maricabell/vyjit-v-derevne-bez-raboty-slojno-no-vozmojno-5bd1858a01677300aa166252?from=channel

Loading