Четверговая соль — обрядовая соль русской православной культуры. Готовится из простой соли путем пережигания ее с хлебом или квасной гущей  в ночь со среды на четверг Страстной седмицы (накануне Пасхи).

 

 

Этот обычай имеет древние корни. Наши предки считали, что черная соль может  защитить человека от сглаза, дать ему здоровье. Обычай готовить ее был широко распространён в Костромской, Нижегородской, Ярославской, Московской и Владимирской губерниях. Традиция распространилась и на Сибирь, где в обязательном порядке накануне пасхи в каждой православной семье готовили эту соль. Сибиряки соль, смешанную с золой, добавляли в зерно перед посевом, а её раствором поливали гряды.

 

 

Рецептов приготовления четверговой черной соли  — множество. При любом способе соль должна пройти через огонь. Самый простой современный способ – прокаливание соли в духовке или на сковороде.

 

 

Огонь, по народным представлениям, обладал очистительной силой. Для придания огню большей силы в печь клали «воскресные» дрова, которые хозяйка заготовляла в течение Великого поста, откладывая по одному полену каждое воскресенье.

 

 

Кулинар Максим Сырников в книге «Настоящая русская еда» описывает такой рецепт: «Крупную соль смешивают с квасной гущей в большой чугунной сковородине. Гуща отцеживается из сусла любого солодового кваса, красного или белого. Гуща и соль берутся примерно в одинаковых пропорциях. Смесь ставится в духовку или печь до спекания в монолит».

 

 

Потом эту соль дробили в ступке.

 

 

Предлагаем вашему вниманию два обрядовых способа. Конечно, настоящая соль получается только в русской печи, с использованием берёзовых дров.

 

 

Ингредиенты для простого способа

Бородинский хлеб – 1 кг

Поваренная соль – 200 гр.

Тмин или  укроп – щепотка

 

 

Способ приготовления простой

Ad 3
Advertisements

Размять бородинский хлеб, перемешать в солью и тмином,   или семенами  укропа, засыпать в форму и поместить в духовку. Запекать при температуре 250 градусов. Когда на соли появится черная корочка, но хлеб еще не горит, процесс можно прекратить. Пережженную соль надо остудить и измельчить в порошок.  

 

 

Ингредиенты для сложного способа

Ржаная мука

Поваренная соль

Молоко

Яйца

Набор целебных трав

 

 

Способ приготовления

В Ярославле и Костроме соль, ржаную муку, яйца, молоко и особый набор целебных трав заворачивали в льняную тряпицу и помещали в берестяной короб (лапоть). Короб зарывали в раскалённые угли. Спустя 12 часов  образовывалась  твердая черная масса. Она имела пористую структуру с выгоревшими органическими веществами. Массу измельчали и получали соль, которая обладала неповторимым вкусом.

 

 

Совет: хранить четверговую соль нужно в закрытой емкости. Время неограниченно.

Loading