Возьми пять галенков (1 галенок=0,6 л)  воды, и свари оную с двадцатью тремя фунтами (1 фунт=410г) сахару; потом положи четыре яичных белка, разболтанные в пену, в то самое  время, когда начнет вода закипать; когда же станет оказываться пена, то оную всякой раз снимать; потом дать той воде около получаса кипеть; после того поставить, чтобы совсем остыла, и не накрывать; наконец положить в бочку три галенка смородинного соку, и налить в него сию сахарную воду, но только тогда, когда она совершенно простынет и будет холодна. Когда сия вода будет в бочке работать, то подливать оною же сахарною водою.

 

 

Или: Нарвать спелой смородины с кистьми; ягоды обрезать ножницами в решето, вымыть на реке, и, продавивши сквозь толстой платок. влить в бутыль, и держать на льду; на косточки налить немного воды, дать ночевать, прожать, влить в бутыль и поставить на лед; потом на косточки вторично налить воды, и давши переночевать процедить сквозь платок, и влить в первую воду в ту же бутыль; и если воды будет против соку меньше, то еще на косточки влить воды, дать ночевать, и продавить также. Потом смешать воду сию с соком, процедить сквозь сукно; напоследок взять полпуда (8,2 кг) процеженного с водою соку, пять фунтов сахару и штоф (1,2 л) водки; и когда сахар растает, то влить в бутыль или в боченок, и, закупорив, держать на льду.

Ad 3
Advertisements

 

 

Или: Возьми фунт смородинных ягод и кружку (1,23 л) воды, и ягоды передави в оной; а потом подбавь четверть фунта сахару и перемешай все гораздо. Когда же сахар совершенно распустится, тогда прожимается сквозь суконку, или войлочную цедилку, и сохраняется для употребления.

Loading