Сначала скажу про тепло в доме – это очень важно в деревне в период с осени до весны, особенно для тех регионов, где заморозки случаются еще в июне, а снег выпадает уже в сентябре. Конечно, хорошо тем, у кого природный газ есть – нажал на кнопку, и наслаждайся недорогим (относительно) теплом круглые сутки. Но везет так, увы, не всем, многие и дровами топят. Как автор этих строк, например.

 

Так вот, на дровах можно сильно  сэкономить, если покупаешь бревна  малым оптом, а пилишь и колешь своими силами. Например, у нас в районе куб березовых, ольховых и осиновых 6-метровых бревен с доставкой и выгрузкой, если берешь от 15 кубов, стоит 2 000. А если заказать 5 кубов уже расколотых дров, которые остается только в дровник уложить,  то за всё про всё придется выложить аж 20 000,  при этом привезут их в 5-кубовом кузове «внасыпуху». Получается как минимум в 2 раза дороже. Хотя, конечно, распилить и расколоть 15 кубов это еще та работенка.

 

Выбор источника  тепла тоже дает простор для интересных расчетов. Например, если дом небольшой, метров 50-60, то вполне хватит одной печки типа голландки, которая, как говорят, еще и дров не так уж много потребляет. Но если площадь дома от 100 квадратов и больше – без водяного отопления обойтись будет трудновато. А, значит, придется раскошелиться на мощный котел, батареи отопления и прочую прилагающуюся гарнитуру.

 

Можно поступить проще, поставить в каждой комнате по электроконвектору и не особо  париться по поводу отопления, ибо будет тепло и уютно. До тех пор, впрочем, не париться, пока не придут первые счета за электричество…

 

Теперь самое интересное: как соблюсти баланс между нормальной температурой воздуха в помещениях и расходами на ее поддержание. Лично я делаю так: с утра растапливаю котел и топлю его в течение дня, уходит при этом примерно 3 охапки дров. А перед сном включаю конвектор. Ночью киловатт стоит всего 2 рубля 6 копеек – экономия, как говорится, на лице!

 

Теперь плавно переходим к еще одному «главному вопросу революции», а именно к экономии на еде. Нет, я не призываю питаться исключительно подножным кормом, хотя, по правде говоря, весной с удовольствием потребляю в разных видах такие дикоросы, как крапива, сныть, одуванчик.

Ad 3
Advertisements

 

Сразу предполагаю, что каждый, живущий в деревне постоянно, обязательно выращивает на своем участке «борщевой набор»: картошку, свеклу, лук, чеснок, морковку, помидоры, зелень  и так далее. Это во-первых. Во-вторых, практически все держат пяток-другой кур, так что с  яйцами тоже проблем нет. С мясом дела обстоят сложнее, хотя, думается, держать немного бойлеров, уток и кроликов тоже особой сложности не представляет. Не говорю уже о тох, кто ведет солидное хозяйство, в котором свое место находят свиньи, овцы, козы, а то и крупный рогатый скот. Тут уж люди не только себя обеспечивают, но и живую копейку за излишки при желании имеют.

 

Конечно, всё это добро с неба не падает, приходится тратиться на орудия труда, теплицы, высокие грядки, семена, бензин, корм. Но всё равно, в магазине ведь продуктовое изобилие куда как недешево стоит, не говоря уже о том, что уж хозяин-то хорошо знает, какие удобрения он применяет и чем свою живность кормит.

 

Как говорится, на сладкое предлагаю вам, уважаемые читатели,  парочку «лайфхаков», или, по-русски говоря, полезных советов.

 

  1. Настоятельно рекомендую вложиться в приобретение измельчителя кормов. С его помощью зерно в считанные минуты превращается в крупу, пригодную не только в качестве корма для живности, но и для различных каш в целях собственного питания. А если пропустить крупу через измельчитель еще 2-3 раза, то на выходе получится, после просеивания, натуральная мука для пирогов, блинов и прочих домашних яств. Кстати, 40 кг очищенного зерна стоит от силы 600 рублей.
  2. Использовать в качестве удобрения и подкормки только золу, просеивая ее через строительное сито. Оставшиеся угли можно использовать для гриля и мангала.

 

Еще один  совет я  припас исключительно для мужчин.  Купите, пока это еще не запрещено,  хороший самогонный аппарат типа «Дачный», и вы навсегда избавитесь от сомнительного удовольствия пользовать магазинную водку, кстати, продающуюся по заоблачным ценам. Плюс отпадет сам собой вопрос – что делать с горами яблок, груш и слив, которые остаются после заполнения фруктовой консервацией всех имеющихся в доме стеклянных банок. Тут, кстати,  очень пригодится упомянутый выше измельчитель кормов…

 

Михаил Михайлов.

 

 

Loading