Олег Покровский многим известен как специалист в области IT-технологий и основатель сервиса «Робокасса». В 1993 году он окончил факультет Физической квантовой электроники Московского физико-технического института. Несмотря на достижения в технологических сферах, Олег стал фермером.

 

 

Желание заниматься фермерским хозяйством возникло у него еще в детские годы. В детстве он часто отдыхал летом у бабушки, которая долгое время работала председателем колхоза и, копаясь в земле на сотках бабушкиного участка, хорошо узнал, что такое труд на земле.

 

 

Во время горбачевской перестройки, когда магазины зияли пустыми полками, многим приходилось питаться тем, что они сами вырастили. Тогда  Олег проникся убеждением, что питаться тем, что ты вырастил сам, это здорово. В этом ему виделся утраченный городским населением большой смысл.

 

 

Решив заняться фермерством, он прекрасно осознавал, что на начальном этапе в хозяйство придется вкладывать много средств. Что приносить доход оно начнет не сразу и раньше, чем через 10 лет, вложенные средства вернуть не удастся. То есть, на то, чтобы заниматься сельским хозяйством, деньги сначала надо заработать другим, более высокооплачиваемым  трудом.

 

 

У Покровского было несколько IT-бизнесов, которые ему удалось удачно продать. И тогда вместе с партнером Олег приступил к реализации своей давней мечты. В течение года занимались поисками земли. Найти ее старались не слишком далеко от Москвы, понимая, что наличие рядом  мегаполиса будет способствовать успешной реализации продукции. Учитывая, что можно будет в дальнейшем организовывать экскурсии на ферму, искали участок недалеко от дороги. Также хотелось, чтобы поблизости не было других хозяйств.

 

 

В итоге нашли участок земли в 99 километрах от кольцевой дороги, вокруг которого только лес, река и садовые товарищества.

 

 

Выращивать решили не кур, не индюков, а страусов. Рассудив, что мяса страуса на рынке мало, а оно отличается хорошим вкусом. Только позже, когда случился финансовый кризис 2014 года, поняли, что дорогое мясо страуса не многим   по карману.

 

 

Сейчас на ферме Покровского выращивается разнообразная живность: свиньи-мангалицы, козы, бычки герефордской породы, породистые овцы, страусы, цесарки, утки и индоутки. Конечно, при таком разнообразии возникают определенные трудности. Ведь условия содержания у всех животных разные и надо многое знать и делать, чтобы животным жилось комфортно, и они друг с другом мирно уживались.

 

 

Как планировалось изначально, на ферму регулярно организуются экскурсии. Проводят их в двух форматах. Первый – экскурсии на «Миниферму Пронино», где организован свободный выгул свинок, альпаков (разновидность ламы), коз, барашков. С ними можно общаться и гладить. Второй формат – экскурсии на большую ферму, где выращивают страусов. Так как страус — существо непредсказуемое, никакого контакта посетителей с ним быть не может. Зато на большой ферме можно посмотреть, как организовано производство сыра, колбасы, посетить коптильный цех.

Ad 3
Advertisements

 

 

Местные власти относятся положительно к тому, что расчищаются и обрабатываются заброшенные земли и создаются дополнительные рабочие места. Пока Покровский видит только хорошее отношение со стороны администрации и конфликтов с ней у него не возникало.

 

 

Основная часть производимой продукции реализуется через принадлежащий Олегу фермерский магазинчик, который находится в Северном Чертаново. В нем покупателю могут рассказать, какое мясо лучше подойдет для приготовления того или иного блюда, и всегда рады поделиться различными рецептами. Одно время за прилавком магазина стоял сам Олег, а сейчас им управляет его близкий друг Иван Лахметкин и члены его семьи. Самому Олегу Ферма ближе. Но магазин он все же нередко посещает. Ему интересно посмотреть за реакцией покупателей на производимую на ферме продукцию.

 

 

По словам Олега, переезд из города в деревню довольно сложен. Для этого нужно иметь много денег и терпения, а жизнь в городе должна прилично надоесть. При этом надо понимать, что, занимаясь фермерским трудом, разбогатеть сложно. Фермерство не является слишком прибыльным делом. Не надо надеяться на то, что деньги потекут ручьем. Даже имея для продажи свой магазин и обходясь без посредников, сравнительно дешево продать товар не получается.

 

 

Большой проблемой является то, что мы сильно отстали от запада из-за того, что в 90-е годы отрасль животноводства развалили до предела. Привезенное из Перу замороженное мясо, несмотря на затраты на перевозку, будет стоить намного дешевле, чем выращенная в Подмосковье баранина. Но если потребитель будет ориентироваться только на импортные продукты, то в России перестанут развиваться фермерские хозяйства и деревни будут продолжать вымирать.

 

 

В настоящее время в России очень много заброшенной земли, на которой ничего не выращивается. Нельзя отрицать, что много малопригодной для обработки земли, но раньше же на ней что-то выращивали…

 

 

У Олега в пользовании 40 гектаров земли, которую он сумел привести в порядок. Если многие, следуя его примеру, возьмут хотя бы по 20 гектаров, то заброшенных площадей в стране не останется. Только людей надо в этом заинтересовать, а в этом должно помочь государство.

 

 

Михаил Осташевский.

Loading