На днях  я поинтересовался вопросом о сумме, которая потребуется для строительства. Нашел сайт, где есть калькулятор расчета затрат. Сайт московской компании по строительству.

Ввел я там такие данные для расчета: дом из оцилиндрованного бревна размером 6 на 6. Фундамент сплошной капитальный, с внутренней отделкой, с подведением коммуникаций (вода, канализация, газ не учитывал, так как это уже не дело строителей). Крыша двускатная с профильным железом. Итоговая сумма там вылезла в 3 с лишним миллиона рублей.

 

 

Далее, нашел такой же сайт, но сибирской строительной компании (конкретно иркутской). Ввел в калькулятор те же данные , так сумма итоговая получилась около 700 тыс. рублей.

 

 

Это вариант найма строителей и пример разницы цен по регионам.

Если же строить самостоятельно, то на это может уйти масса времени (годы). При этом надо сначала еще купить участок под строительство дома, оформить его в собственность.

Ad 3
Advertisements

 

 

Теперь о жителях нашего поселка, которые строят самостоятельно второй или третий год (точно уже не помню). Дом еще не готов. Денег ушло уже более полутора миллиона рублей. Скопленные деньги уже давно закончились и уже влезли в кредит.  Дел с собственным строительством — выше крыши.

 

 

Теперь о покупке дома. Готовый добротный дом, опять же на примере нашего поселка, с газом, водопроводом, канализацией, можно купить от миллиона рублей. Дома похуже — 700-800 тыс.

 

 

Даже если и вложишь в купленный дом определенную сумму на разные переделки по своему проекту, то все равно покупка дома остается выгоднее любого строительства. Купил и сразу въезжай и живи. Потихоньку в течение жизни вкладывай деньги в различные переделки, ремонты. Никто не гонит и не торопишься, как при строительстве.

 

 

Суммы по регионам могут сильно различаться, как и было в примере выше. Цены на дома также различаются. В данной статье рассматривался полностью капитальный деревянный дом для полноценной деревенской жизни.

Loading