Многие владельцы земельных наделов не знают, допустимо ли, не нарушая закон, рубить деревья на своей территории. Рассмотрим с точки зрения законодательства, можно ли вырубать деревья на собственном участке, и нужно ли получать на это разрешение.
Ситуации, при которых вырубка деревьев разрешена
Деревья можно вырубать в следующих ситуациях:
— в случае, если земля имеет сельскохозяйственное назначение. Исключение составляют деревья, формирующие лесозащитную полосу;
— при самопроизвольном падении деревьев;
— в ситуации, когда деревья произрастают на земле, выделенной под дачно-садоводческую деятельность или индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), и находятся в собственности землевладельца (при условии, что в кадастровом паспорте земельного участка не указаны какие-либо ограничения на действия с землей).
Следует иметь в виду, что в некоторых регионах РФ, помимо действующего Законодательства, существуют местные нормативные акты. Местные законы не находятся в противоречии с федеральным законодательством, они лишь дополняют его. Поэтому не лишним будет получение информации о возможности вырубки в местных органах управления.
Законы, регламентирующие вырубку
Рубка деревьев регламентируется Земельным законодательством. Это свод законов, в которых прописаны все действия, которые можно (или напротив – нельзя) предпринимать в отношении земельных ресурсов нашей страны. Незаконная вырубка классифицируется не только как административное нарушение, но и как уголовное.
Земельный Кодекс (ЗК), п. 2, ч. 2, ст. 40 гласит, что собственник земельного участка вправе вырубать ненужные ему посаженные (или растущие самопроизвольно) деревья. Это же положение зафиксировано и в Гражданском кодексе (ГК) РФ (гл. 17, ст. 261).
Если между соседями существует спорная ситуация, при которой неясно, на чьей территории растет дерево, подлежащее спилу, стоит произвести межевание земельного участка, если этого еще не было сделано ранее. Тогда по законодательству будет точно установлено, кто является собственником спорной земли и кто вправе спилить дерево.
Лесное законодательство (Лесной Кодекс (ЛК), ст. 16) предусматривает ряд исключений, при которых вырубать деревья нельзя даже на дачном (садоводческом) участке. Это положение действует, если земля находится не в юрисдикции населенного пункта, а в лесном фонде. Статья 6 ЛК гласит, что леса могут находиться не только на землях Лесного фонда, но и на землях других категорий.
Поэтому вырубка деревьев на собственном участке – не такое однозначное мероприятие. Перед тем, как выполнить рубку, необходимо посетить администрацию муниципального образования (сельсовета, горсовета и т. д.), под патронажем которой находится конкретный земельный надел, и проконсультироваться по данному вопросу, так как возможно, что на вырубку потребуется получить разрешение.
Случаи, когда необходимо получение разрешения на вырубку
Ситуаций, в которых может потребоваться получение подобного разрешения, достаточно много. Например, если земля, на которой произрастает дерево, находится в муниципальной, либо федеральной собственности, либо принадлежит лесному фонду РФ.
Простой пример: за пределами участка, находящегося в собственности, растет дерево, которое мешает проезду (проходу) к участку. Чтобы его спилить, необходимо выяснить, на чьей земле оно растет, провести уточнение границ земельного участка и обратиться в соответствующее ведомство для получения разрешения на вырубку.
Другой пример: в собственность приобретен земельный участок с растущим на нем лесом. Новый хозяин планирует частично или полностью вырубить деревья для организации огорода. Подобный случай довольно типичен. Такая ситуация предполагает обязательное обращение в местный муниципалитет для получения разрешения на вырубку.

Ad 3
Advertisements
Получение разрешения: порядок действий
«Незнание закона не освобождает от ответственности». Данное высказывание актуально и в случае с вырубкой деревьев. Поэтому, если есть необходимость провести частичную или полную вырубку насаждений на своем участке, нужно в обязательном порядке посетить администрацию местного самоуправления и получить разрешение.
Для получения разрешения необходимо написать заявление-обращение. Определенной формы у документа нет, он составляется в произвольной форме.
Однако, необходимо соблюсти небольшие формальности в написании: в правом верхнем углу заявления следует указать адресата и информацию о заявителе (ФИО, адрес проживания, контактный телефон). Далее в середине строки – слово «Заявление». Текст обращения должен содержать точный адрес места нахождения земельного участка, просьбу разрешить проведение вырубки и ее причину. Кроме того, необходимо дать описание деревьев, подготовленных к предполагаемой вырубке и приложить схему их расположения на участке.
Рассмотрев заявление, при отсутствии противопоказаний, администрация выдаст разрешение – так называемый лесорубочный ордер (порубочный билет).
Стоит отметить: даже если дерево произрастает на вашем личном участке, но оно большого размера, то согласно Лесному Кодексу, без согласования с муниципалитетом удалять его нельзя. А несогласованное удаление деревьев чревато штрафами. Так, например, на территории Москвы для граждан штраф составит 3500-4000 рублей, должностные лица заплатят 50 тысяч рублей, а юридические – 300 тысяч рублей.

https://realtyinfo.online/4229-zakonnaya-vyrubka-derevev-na-sobstvennom-uchastke-neobhodimost-polucheniya-razresheniya-na-vyrubku

Loading