Все выходные дни я провёл на даче в посёлке Чаща Ленинградской области. Кто не в курсе, это огромный садоводческий массив примерно в 100км от Питера.  Источник: https://na-zapade.ru

Ad 3
Advertisements
И вот, прогуливаясь по улочкам, на ходу сделал несколько фоток.
Я думаю, многие меня поддержат в том, что это никакие не элитные особняки, а довольно-таки простые дачные домики. Тем, кто давно не был за городом и считает, что деревня – это полуразвалившийся сруб с беззубой старушкой на крылечке, настоятельно советую сесть на электричку (при отсутствии машины) и убедиться в этом своими глазами. Я специально не брал элитные посёлки где-нибудь в Пушкине или Сестрорецке. Это типичные “дачи”. Септики, скважины и бойлеры – давно уже не роскошь. А теперь вернёмся к заголовку статьи и посмотрим, что такое “американская мечта”. Вот вам типичный образчик штатовской пропаганды:
У моего бывшего одноклассника, уже 30 лет живущего в США, примерно такой же, в сельской местности, в 60-и км от Нью-Йорка. Стоил он 300 000 долларов. Конечно, была взята ипотека, которую он позволил себе уже в зрелом возрасте, лет 10 назад. Как сам же шутит “наверное, только мои дети окончательно расплатятся за этот дом”.
Предмет особой гордости – наличие трёх (!) туалетов. Я не понимаю, почему они там все помешаны на сортирах и именно их количеством оценивают качество жизни. Может, потому, что питаются в фастфуде и постоянно испытывают проблемы с пищеварением? Не знаю.
Так вот, мой друг на полном серьёзе считает, что исполнил свою “американскую мечту” и “жизнь удалась”. Домик он себе купил! А у нас это просто дача, на которую периодически приезжают отдохнуть, вывезти на лето детей и внуков. При этом у людей ещё и в городе квартиры имеются.
А знаете, почему в США они покупают для жизни именно дома, да ещё и на значительном отдалении от мегаполиса? Нет, про экологию, свежий воздух и единении с природой здесь речь не идёт. Простая экономия. Ибо двушка не в центре Нью-Йорка – 500 000 баксов. Поэтому и приходится мечтать об уютном домишке на отшибе. У некоторых мечта сбывается. Ещё бы, ведь Америка – “страна великих возможностей!

Loading