Личный участок земли для многих граждан является не только хорошим вариантом вложения денег, но и отличной возможностью расширить зону личного пространства для комфортного проживания. Есть и те, кто любит побаловать родных и близких фруктами и овощами, выращенными на своем участке.

Но, как нам известно, за все хорошее нужно платить, и собственный земельный участок не является исключением – собственники ежегодно выплачивают государству налог, размер которого год от года увеличиваются. Более того, в последнее время в законодательстве произошло множество изменений, добавляющих собственникам земли новые обязанности и повышающих налоговые выплаты.

Далее мы рассмотрим основные изменения, которые будут действовать в 2019 году и незнание которых может доставить собственнику земельного участка немало неприятностей.

Незарегистрированные строения

Многие собственники земельных участков, не желая уплачивать налоги за находящиеся на их территории постройки, попросту не стали их регистрировать. Ведь налог начисляется на основании данных, предоставленных Росреестром, а если в нем нет сведений о регистрации строений, то и налог начислен не будет.

Для того, чтобы исправить ситуацию, Правительство внесло в Налоговый кодекс ряд изменений. Так, налог на участок, полученный для жилищного строительства (ЖС), будет начисляться в двукратном размере до тех пор, пока на нем не будет зарегистрировано жилое строение. Если же сведения о жилом строении так и не будут предоставлены по прошествии трех лет после получения участка, то налог на землю начнет начисляться в четырехкратном размере до тех пор, пока Росреестр не получит сведения о жилом строении.

Если участок получен для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), то жилое строение необходимо зарегистрировать в течение десяти лет – с одиннадцатого года налог на землю начнет начисляться в двукратном размере.

Налог на хозяйственные постройки

Ad 3
Advertisements

В соответствии с Федеральным Законом № 284-ФЗ от 04.10.2014 года, впервые была введена обязанность уплаты налогов за дачные постройки, которые с того момента начали рассматриваться Налоговым кодексом как объекты налогообложения.

Налоговая ставка зависит от площади строения: если площадь меньше 50 м², то применяется ставка 0,1%, если больше, то 0,5%. При этом стоит отметить, что постановка на кадастровый учет обязательна лишь для тех строений, которые обладают признаками недвижимого имущества: в соответствии со статьей 130 Гражданского кодекса РФ недвижимым имуществом являются строения, конструкция которых не позволяет переместить их без нанесения существенного ущерба их назначению. Таким образом, объектом налогообложения могут стать даже установленные на фундамент теплица, беседка или дворовый туалет.

Садовые и огородные участки

Изменения коснулись и дачных хозяйств. В соответствии с Федеральным законом № 217-ФЗ от 29.07.2017 года «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», который вступил в силу 1 января 2019 года, был изменен статус дачных хозяйств.

Данный закон разделяет дачные участки на два вида: садовые и огороднические. На садовых участках допускается возведение домов для сезонного проживания и хозяйственных построек, в то время как на огородном участке возможно построить только вспомогательную хозяйственную постройку.

‘Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru’

Loading