19 марта 1994 года, оператор-любитель Хосе Эскамилья снимал в Мидуэе (Нью-Мексико, США) видеофильм, находясь в пятнадцати километрах от широко известного Розуэлла. За пару недель до этого, Хосе первый раз в жизни увидел НЛО и горел желанием снять что-нибудь необычное. И снял. При медленном воспроизведении записи, Эскамилья обнаружил попавшие в кадр странные продолговатые предметы, пролетающие на большой скорости.

 

 

       Необычные предметы настолько заинтересовали Хосе, что он, для того, чтобы убедиться, что это не пролетевшие близко от объектива птицы, или насекомые, произвел множество съемок. И понял, что столкнулся с чем-то необъяснимым. Это не были птицы, насекомые и объекты, которые принято называть НЛО. Это было что-то другое.

 

 

       На правах первооткрывателя, Хосе назвал объекты английским словом «род», которое в переводе на русский может иметь массу значений – удочка, палочка, стержень, штырь, дротик и т.п.

 

 

       После того, как Хосе обнародовал свое открытие, профессионалы и любители кинулись снимать загадочные объекты. И многим сопутствовала удача. Стержней оказалось много. Они буквально наводнили атмосферу планеты, живя  по своим законам. Правда, у качественной аппаратуры больше возможностей снять стремительно пролетающие объекты.

 

 

       Почти за двадцать лет наблюдений, уфологи установили, что таинственные стержни можно засечь в любой точке планеты. И в любой среде. Установив, что они присутствуют в атмосфере, вьются вокруг нас, с легкостью проникая в дома, занялись водоемами. И выяснилось, что «дротиками» заселены и водные пространства.

 

 

       Впервые, в воде стержни обнаружили в 1996 году при просмотре материала, снятого в водоеме подземной мексиканской пещеры, называемой Sotano Las Golondrmas. Это можно перевести как «Пещера ласточек», а можно и как «Подземелье летучих рыб». В ее водах обнаружили такое количество объектов, что даже выдвинули предположение, что это место зарождения стержней. При опросе местных жителей выяснили, что о пещере давно ходили странные слухи и многие замечали удивительные вещи, но о летающих дротиках никто из местных жителей никогда не слышал.

 

 

       О том, что загадочные объекты могут представлять опасность для летательных аппаратов, узнали  27 июля 2002 года. При проведении авиашоу в честь 60-летия 14 авиационного корпуса на аэродроме Скнилов (Украина), выполняя фигуру высшего пилотажа, Су-27 украинских ВВС рухнул в толпу зрителей, унеся жизни 86 человек, и ранив около трех сотен. Виновниками катастрофы объявили пилотов истребителя.

 

 

Но, изучая видеокадры полета в режиме медленного просмотра, члены комиссии четко зафиксировали, как рядом с вошедшим в пике самолетом пролетел объект белого цвета, имеющий форму сигары, или стержня. Внешне объект походил на ракету переносного зенитно-ракетного комплекса, но форса пламени, который возникает в результате работы двигателя, не было. Возможно, что именно этот объект и был истинным виновником страшной катастрофы.

 

 

       Один из украинских исследователей-любителей, проживающий в Харькове, Петров Сергей Олегович, выдвинул свою теорию происхождения летающий стержней. Интерес к летающим стержням у него возник после того, как Сергей Олегович в начале двухтысячных годов увидел документальный фильм, снятый мексиканскими уфологами в 1994 году. Под влиянием фильма, он внимательно просмотрел сделанные им в период с 1996 по 2006 год видеозаписи. И обнаружил на них большое количество летающих стержней, которые можно было видеть только в режиме замедленного просмотра.

Ad 3
Advertisements

 

 

       На сделанной в 2006 году записи рифа Алчак в Судаке (Крым, Украина) стержень вылетает на огромной скорости прямо из скалы.

 

 

       В 2009 году, при съемке дня рождения, стержень вылетел из серванта, коснулся именинника и залетел обратно в сервант. При вылете и исчезновении объекта слышны негромкие хлопки.

 

 

       Сергей Олегович высказал гипотезу, что стержни могут представлять собой технические устройства, оставленные на нашей планете высокоразвитыми цивилизациями для изучения ее истории. Обладая способностью перемещаться во времени и пространстве, эти устройства собирают информацию о течении жизни на планете Земля, с момента ее образования и до момента, когда жизнь погибнет по какой-либо причине.

 

 

       Разумеется, что это личное мнение исследователя-энтузиаста. Несмотря на то, что летающие стержни были открыты почти двадцать лет назад, мы ничего о них не знаем. Их природа не изучена. Уфологи считают их проявлением деятельности инопланетян, которая направлена на изменение нашей воздушной и водной среды, делая их более приемлемыми для пришельцев. Некоторые ученые от феномена просто отмахиваются, списывая его на дефекты записи, пролет насекомых и т.п.

 

 

       Несмотря на то, что природу загадочных объектов до сих пор выяснить не удалось, изучение их продолжается. Среди тех, кто занимается изучением, Джефф Феррис, Дэйв Блэкбен, Кеннет Свортс, Трейси Остин и многие другие. Сделано множество видеозаписей. Объектами заинтересовались ученые Европы, Японии и других развитых стран.

 

 

Возможно, что рано, или поздно мир облетит сенсационное открытие, и мы узнаем правду про объекты, существующие рядом с нами длительное время.  Конечно, если результаты исследований не засекретят…

 

 

Михаил Осташевский.

Loading