24 декабря 2018 года в интернете появились публикации о падении в Хабаровском крае большого метеорита, упавшего в нескольких километрах выше устья реки Буреи. При падении он снес вершину сопки и перекрыл ее обломками русло реки на протяжении 200 метров.

 

 

Сообщалось также о том, что в этом месте спутники зафиксировали странную термическую аномалию. Жители расположенного в 70 километрах от точки падения поселка Чекунда (Верхнебуреинский район)  заявили, что почувствовали 11 декабря прохождение сильной ударной волны, от которой в некоторых домах попадали цветы с подоконников. Однако сотрудники МЧС сообщили, что никаких сейсмических событий в районе не происходило.

 

 

Событие сразу же вызвало жаркие споры. Часть оппонентов высказали мнение, что русло реки перекрыто в результате самого обычного оползня, произошедшего в период между 9 и 12 декабря. В качестве доказательства они приводят сделанный спутником 9 декабря снимок, на котором макушка сопки еще цела. По мнению исследователей, на снимке, при внимательном рассмотрении, можно разглядеть контур будущего оползня и поломанный смещающимися породами лед.

 

 

Противники версии оползня говорят, что его образование зимой при температуре минус сорок (именно такая температура была зафиксирована в Бурейском районе) совершенно невозможно. Любая жидкая масса при такой температуре твердеет и приобретает значительную прочность. Замечают они и то, что если бы произошел оползень, то вся порода скопилась бы внизу, а ее раскидало вдоль реки на значительное расстояние. Причем в середине россыпи находится углубление, а за ним холм, а такое расположение снесенной породы при произошедшем оползне противоречит законам физики.

 

 

Большинство исследователей отвергают и версию о метеорите. В этом случае отмечалась бы тепловая и звуковая волна, а сейсмографы зафиксировали бы колебания грунта. Очевидцы же, которые, по их утверждению, наблюдали падение метеорита, сообщают, что все происходило в полной тишине. Отсутствовали и характерные следы падения метеорита – нет ни упавших, ни обгоревших деревьев, ни обугленной земли, ни участков растаявшего снега.

Ad 3
Advertisements

 

 

Директор Института астрономии РАН Борис Шустов считает, что не заметить метеорит, который способен вызвать подобные разрушения, было бы невозможно. Его бы обязательно зафиксировали системы слежения, но им ничего обнаружить не удалось. Шустов говорит: «Мы проконсультировались со специалистами из Института динамики геосфер. Они, проанализировав полностью ситуацию, и мы, астрономы, со своей точки зрения посмотрев, что было там по наблюдениям, пришли к выводу, что наиболее вероятной — и скорее всего 100% вероятно — это просто оползень».

 

 

Впрочем, полностью сбрасывать версию о метеорите сотрудники Дальневосточного федерального университета не торопятся. Из-за того, что событие происходило днем, а объект мог иметь большую скорость и почти вертикальную траекторию, его падение вполне могло остаться незамеченным. Вот что говорит по этому поводу ведущий научный сотрудник Школы естественных наук Дальневосточного федерального университета Евгений Зубко: «Принимая во внимание, что местные жители отмечали приход взрывной волны, метеоритная версия, по крайней мере, подлежит выяснению. Удастся ли найти осколки метеорита, зависит от параметров падения и, в известной мере, от удачи».

 

 

Уфологи склонны считать, что в районе реки Буреи разбился рукотворный космический объект. В пользу этой версии говорит то, что, по словам свидетелей катастрофы, первое время из-под завала из камней шел дым, имевший резкий химический запах. Наталкивают на мысль о падении НЛО и отмеченная жителями ударная волна, а также «вскипевшая» река.

 

 

 Михаил Осташевский.

Loading