Мы с мужем переехали жить из Москвы в деревню в феврале 2019 года, перед тем как решиться на этот смелый шаг, мы долго обсуждали, как каждый из нас представляет загородную жизнь вплоть до того, что мы будем сажать на огороде. Когда обсуждение было закончено и стало понятно, что наши мысли текут в одинаковом направлении, мы начали воплощать наш план по переезду в деревню.
Нам повезло – наше первое огородное лето 2019 года было жарким, с периодическими дождями и у нас практически выросло все, что мы посадили!!!! Мы были этим страшно удивлены и решили, что так будет всегда. Но после следующего холодного и дождливого лета, я поняла, что хороший урожай бывает не всегда и какие-то вещи для меня стали неприятной неожиданностью – почти все плодовые деревья заболели грибковыми заболеваниями, на розы и барбарис напала какая-то дрянь, помидоры жировали в теплицах, репка практически не выросла (в прошлом году была просто, как на картинке). Вырос только газон, который муж посеял этак соток на 8 и все переживал, как он будет постоянно его поливать, чтобы он взошел. Но его переживания оказались напрасными, тем летом месяца два шли бесконечные дожди и газон рос со страшной скоростью.
С одной стороны, я получила новые знания по борьбе со всякими заболеваниями и поняла, что надо постоянно осматривать свои растения и деревья на предмет всяких болячек. С другой стороны, растения жалко и я страшно переживала, что запоздала с опрыскиванием против всяких грибков, так как, например, не сразу заметила на вишне и дюке их проявление.
Также я поняла, что именно я больше не хочу сажать у себя в огороде, так как ни в хорошее лето, ни в плохое ничего путного у меня не получилось.
Первое растение – это редиска.
Не могу сказать, что я страшно люблю редиску, но вроде не особо капризное растение, все сажают и у всех растет. В первый год, я по незнанию посадила ее слишком близко, к тому же когда она только взошла, то ее начала жрать капустная муха и крестоцветная блошка, сначала они сгрызли листья, а потом начали прогрызать дырки в самой редиске… В общем, я расстроилась, но урок усвоила и решила, что в следующем году и посажу реже и сразу, как она взойдет, начну ее посыпать золой с табачной пылью и опрыскивать междурядья нашатырным спиртом.
Наступило это лето, редиска взошла и пошли проливные дожди. Мало того, что самой неприятно под дождем ковыряться на грядках, так и то, что я в перерывах между дождями бежала посыпать и проливать редиску, не дало никакого результата. В общем, я успела собрать буквально пару приличных редисочек, остальные были снова прогрызены, а потом редиска вообще начала выпускать стрелки и цвести. Но на стрелкование редиски в этом году жаловались все мои соседи. В общем, редиску с таким сложным уходом я выращивать не хочу! Легче в сезон ее купить на местном рынке у бабушек. Кстати, репку вначале у меня тоже пытаются грызть те же мошки и мухи, но она вызревает намного дольше и мне удается с ними справиться теми же средствами, что и для редиски.
Второе растение – это цветная капуста.
Прошлым летом я как-то очень хотела посадить цветную капусту, так как очень ее люблю и даже сначала пыталась ее посадить семенами. Первая попытка у меня не удалась – я выбросила рассаду, вторая, более поздняя посадка семян относительно удалась и что-то у меня даже выросло, но несколько дохлого вида. Потом я докупила еще рассады у дамы из соседней деревни и посадила по всем правилам, которые в интернете советую «опытные садоводы».
Сначала у нее жрали листочки какие-то мошки, потом пришли здоровые гусеницы, потом оказалось, что у нее очень маленький корень и сильные ветра, которые были прошлым летом, просто выворачивали ее из земли. При этом я ее постоянно чем-то фыркала от мошек, потом собирала гусениц, потом окучивала, чтобы она была устойчива к сильным ветрам. Причем по вкусу моя, собственноручно выращенная цветная капуста не особо отличалась от хорошей капусты, купленной в магазине.
Огурцы, помидоры, всякая зелень с грядки очень отличаются по вкусу от купленных даже на рынке в разгар сезона, не говоря уже о магазинных. Поэтому от цветной капусты у себя на грядках я тоже решила отказаться.
Пока оставила у себя помидоры, огурцы, сладкий перец, репчатый лук, чеснок, морковь, репку, клубнику, кабачки и патиссоны, все это не требует безумных затрат времени – только прополка и удобрения . Как ни странно, второй год подряд самой неприхотливой культурой оказался сладкий перец, только в прошлом году было нашествие тли, но на урожай это не повлияло, а в этом году я посадила в теплицу бархатцы и тли вообще не было. А так – сладкий перец быстро растет, цветет, ничем не болеет и сейчас вовсю еще плодоносит… К тому же очень вкусный, как в салатах, так и фаршированный.

Loading

Ad 3
Advertisements