Я — почувствовал. И мне это понравилось. Это не для всех и это — не обязательно. Это — опыт, и он — субъективный. Источник: https://zen.yandex.ru/media/vadim/o-svobode-v-derevne-5d31899d0aca0500aec5c0b2

 

А теперь непосредственно о свободе…

Я не буду «обмусоливать»,  что, мол,  « в деревне, конечно, всё своё!«…

А буду писать субъективно, так сказать по опыту.

 

 

Работа у меня удаленная, а потому я в 90% случаев сам распоряжаюсь своим временем — выбираю часы для работы, двойные часы и выходные. Это — однозначно элемент свободы. И я был свободен первый год моей новой жизни — жизни в деревне.

 

 

Густая тайга вокруг, начинающаяся прямо за забором. Надумал — пошел в лес: по грибы, с удочкой на речку за хариусом в суп, за мелочевкой на засол. А можешь взять котелок и отправиться, куда глаза глядят. Костер, ароматный дым, вкусная каша в котелке, лесной чай. А вот и новый для меня родник с полянкой чуть выше — отличное место, что бы вернуться сюда еще.

 

 

Нет электричества третий день — не беда. Готовка еды на буржуйке во дворе, приятное чтение при свече, пение птиц за окном, мерный шум дождя… Иной раз лосиный рёв, тоскливый вой стаи маламутов, проживающих в сотне метров ниже меня. Зимой минимум постоянных жителей. За провизией — пару раз в месяц в ближайший город.

В тайге... Фото автора.
В тайге… Фото автора.

Спустя год после переезда

 

 

Ad 3
Advertisements

Так вышло что у меня появилась собака — чистопородная, аляскинский маламут — Алмаз из Березового края Анана. Это северная ездовая собака, как хаски, только сильнее и «ума палата». Ей уже было 3 года. После стресса у нее возникла аллергия. Пришлось кормить дорогим кормом. Аллергию победили, но корм по прежнему недешев. В силу характера и особенностей породы — не сошлась с вожаком соседской стаи маламутов. Затем драки со стаей лаек. Результат — никаких свободных прогулок с собакой в лес. Выкинуть собаку и в мыслях не было. Свободы стало меньше))).

Моя Нанка... Фото - А. Кузнецов.
Моя Нанка… Фото — А. Кузнецов.

Решил, что содержание и разведение кур и перепелов позволит увеличить автономность в моей жизни. Сказано — сделано. Сейчас около 70 кур, все для них делал своими руками, из принципа — курятник зимний, брудера. Все куры из яйца — через инкубатор. Это супер-опыт. Я выращиваю еду себе сам!

 

 

Куры на яйцо и мясо (вкусно и качественно), кое что продавал и продаю — яйца и живых кур. Выгоды тут нет, много  не заработать. Но появился опыт. Вырастить птицу из яйца, самому отрубить ей голову, выпотрошить и приготовить пищу.

 

 

Но! Сейчас у меня 70 кур и петухов, 20 перепелов, еще 20 яиц в инкубаторе (уже от своих кур). Свобода? Ну,  в чем то — да… Пищу теперь я сам себе произвожу. Но комбикорм покупаю. И немалое количество. Свободы еще меньше — кормить, поить, убирать. Никуда на сутки не отлучишься! Свободы все меньше и меньше. И ее почти не осталось. Такие дела, друзья!!!

Готовлю кушать. Фото автора.
Готовлю кушать. Фото автора.

Полная, безграничная вобода в деревне может быть только у романтика с постоянным внешним доходом.

 

 

Вспоминаются слова одного из моих любимейших авторов — Генри Дэвида Торо. Не дословно, но по сути:

«Чем больше разрастается твое хозяйство — тем больше ты теряешь свободу. Любое вновь приобретаемое имущество — все более лишает тебя свободы».

Loading