Шапы – уникальная деревня не только в масштабах Смоленской области, но и в России. Чтобы спасти деревенскую школу, которую собирались закрывать из-за сокращения числа учеников, жители взяли на воспитание детей-сирот. Так в Шапах воспитывается уже второе поколение, школа – живёт, а сама деревня развивается.

Ad 3
Advertisements

Заместитель председателя Госдумы посетил деревню в Демидовском районе, где в рамках программы «Местный дом культуры» в этом году отремонтировали кровлю ДК. А в ближайшее время заменят старые окна.

— История деревни Шапы во многом уникальна, — рассказал Сергей Неверов. – Ради того, чтобы местная школа не закрылась, коллектив и жители взяли приемных детей в свои семьи. Такую практику начали 14 лет назад. И сегодня мы видим, что в деревне много детей и молодёжи, работают школа, детский сад, дом культуры. Педагоги с душой относятся к своей работе. В доме культуры действуют кружки, проводятся мероприятия. Здесь тоже есть проблемы, и в ходе встречи с местными жителями мы сообща наметили план их решений. Так, дому культуры требуется ремонт потолков. И это обязательно будет сделано в ближайшей перспективе, — отмечает парламентарий.

Также он не остался в стороне от насущных проблем:

— Школе необходим ремонт спортивной комнаты, а также новые парты. Постараемся решить и эти задачи. Видно, как меняется жизнь населенного пункта. Недавно частные лица построили храм архангела Михаила. Это говорит о том, что деревня будет жить. У неё есть перспективы. Всегда приятно помогать таким идейным и целеустремленным людям. Хочется сообща делать нашу страну, мир вокруг нас лучше.

https://smoldaily.ru

Loading