Мало кто знает, что в селе Хрящевка в Самарской области прямо на берегу Волги раскинулся самый настоящий замок в неоготическом стиле.  Источник: https://sm-news.ru

Специально состаренные каменные стены, выполненные в лучших традициях средневековых сооружений, охраняют многочисленные драконы, гаргульи и грифоны, а также войны в тяжелых доспехах.

Сначала может показаться, что это старинный замок 13-14 века постройки, однако это наш с вами современник, по-простому новодел, выполненный в смешанном стиле неоготики, Ренессанса и Викторианской эпохи. Состаренный вид – «фишка» этого архитектурного шедевра.

Фото: Замок Гарибальди

На каждом камне в кладке замка вручную создавали трещины и следы разрушений.

Замок Гарибальди – так называется это чудо российской глубинки – начали возводить в 2006 году и продолжают строить по сей день. Это огромный туристический комплекс с собственным парком, причалом и элитной гостиницей.

 

 

Гулять по живописным окрестностям можно свободно и совершенно бесплатно.

Гости села Хрящевка, расположенного в 30 минутах езды от города Тольятти, с удовольствием фотографируются на фоне замка, у паркового фонтана и красивых цветочных композиций, делают забавные фотографии со стражем замка – могущественным воином – залезая к нему под шлем.

Фото: Владимир Салапонов

Ad 3
Advertisements

 

 

 

Замок Гарибальди – мекка для фотографов и молодоженов, приезжающих сюда за красивыми кадрами.

Каждый год инфраструктура замка расширяется: появляются новые статуи, колонны и другие архитектурные элементы.

Два года назад построили большую парковку, этим летом на территории комплекса работала сувенирная лавка, и ходили актеры, переодетые в средневековых воинов.

 

 

 

Насладившись красотой резных сводов, остроконечных шпилей и грозных горгулий, туристы спускаются на удивительной красоты пляж. Замок располагается на берегу Куйбышевского водохранилища, так называемого Жигулевского моря, конца и края которому не видно. Приехавшие сюда впервые гости всегда думают, что они на самом настоящем море, а не на реке Волге.

Это место чрезвычайно популярно у скайсерферов, которые каждый год съезжаются сюда со всей России.

Замок Гарибальди построил бизнесмен Олег Кузичкин, который основал известную в регионе торговую марку «Фабрика качества», выпускающую вкуснейшие мясные полуфабрикаты. Примечательно, что раньше бренд носил название «Колбасы от Гарибальди».

 

 

 

Так кто же такой этот таинственный Гарибальди, в честь которого назывались не только колбасы, но и роскошный замок?

Все просто – Гарибальди Аркадьевич Кузичкин – отец успешного бизнесмена, в честь которого сын возвел столь величественное сооружение. А село Хрящевка – место, где родилась жена предпринимателя.

Loading