Подобрать подарок — задача не из легких. В магазинах или не найти того, что хочется, или стоит слишком дорого. Палехская шкатулка, например, может стоить далеко за тысячу рублей! Ну разве по карману? Но у кого есть немножечко вкуса и умелые руки, ту же шкатулку, почти как палехскую, мотет сделать сам. Как?  Источник: http://umeha.3dn.ru

 

 

Делится секретом Ю.Поляков. Его шкатулки под Палех изящны и практичны — удобны для хранения бижутерии, косметики, ниток с иголками… Да мало ли еще для чего! Предоставим слово автору.

 

 

«Сначала надо сделать коробочку. Клеится она из самых доступных материалов — бумажной ленты, кусков оргалита. Потребуется также водоэмульсионная краска, клей ПВА, черная темпера или гуашь и быстросохнущий лак марки НЦ.

 

 

Выберите форму и подберите болванку. Она может быть любой: квадратной, овальной, круглой. Все зависит от назначения. Остановимся на самой простой технологии, где болванкой служит стеклянная бутылка или банка.

 

 

Отрежьте бумажную ленту шириной, равной высоте будущей шкатулки. Длина ее выбирается из расчета, чтобы толщина слоя после намотки была порядка 3 мм. Теперь ленту с одной стороны намазывают тонким слоем клея и накручивают на болванку кольцом. После просушки кольцо снимают. Края аккуратно подравнивают плоским напильником и покрывают водоэмульсионной краской в несколько слоев. После каждого покрытия поверхность тщательно ошкуривают. Последний слой шлифуют мелкой наждачной бумагой.

По внутреннему диаметру кольца из оргалита вырезают дно и крышку. А в дополнение к крышке еще один диск. Диаметр его на 5—6 мм больше. Напильником по диаметру всего диска снимается фаска, а затем обе детали склеивают между собой.

 

 

Следующая операция — покрытие крышки и дна водоэмульсионной краской. Технология та же. Крышка красится со всех сторон, а дно только с внешней.

Ad 3
Advertisements

 

 

Приклейте донышко внутрь кольца, и шкатулка готова. Можно приступить к отделке. Крышку и коробочку снаружи покрывают черной гуашью или темперой, а после просушки еще и лаком в 2—3 слоя. Окончательно поверхность полируется фланелевой тряпочкой с полировальной пастой. Изнутри коробочку оклеивают цветной шелковой лентой или бумагой под замшу.

 

 

Осталось крышку расписать. Если вы не обделены художественными способностями, картинку можно нарисовать сначала карандашом, а потом расписать красками. Ну а у кого плохо с рисунком, лучше воспользоваться готовой, вырезав из открытки.

 

 

Наклейте ее на внешнюю поверхность. Ту часть, что не занята изображением, покройте черной краской. Контуры росписи беличьей кистью аккуратно обведите фонирующей краской, а потом покройте лаком в 2—3 слоя.

 

 

Используя готовую картину, не забудьте перед наклейкой отделить ее от подложки. Иначе она приклеится неровно или покоробится под слоем лака.

 

 

Когда коробочка и крышка окончательно высохнут, протрите поверхности фланелью, слегка пропитанной растительным маслом. А затем еще раз — сухой фланелью.

 

 

Подарок готов».

Loading