В ноябре 1967 года необъяснимые перемещения мебели и предметов начали происходить в офисе Зигмунда Адама, известного юриста в городе Розенхайм под Мюнхеном. Офисное оборудование  выходило из строя, автоматические выключатели срабатывали сами по себе, лампочки взрывались или отвинчивались падали на пол, люминесцентные лампы поворачивались в плафонах, потолочные светильники качались,  касаясь потолка и т. д. Телефоны трезвонили без всякой причины, иногда по нескольку раз в минуту.

 

 

Подозрение в первую очередь пало на электросеть. Связались с компанией по распределению электроэнергии, которая направила на объект двух инженеров. Которые обнаружили значительные отклонения в функционировании электросистемы.

 

 

Начиная с декабря 1967 года необъяснимые события множились: картины отцеплялись или переворачивались вверх ногами, дважды шкаф для документов весом более 150 кг сам отодвигался  на 30 см от стены, и требовались два человека, чтобы поставить его на место. Подсчитано, что по меньшей мере сорок человек из всех слоев общества стали свидетелями этих событий.

 

 

Д-р Ф. Каргер и физик Г. Зиха из Института физики Макса Планка в Мюнхене были направлены на это место. И, после долгого и тщательного исследования, пришли к выводу, что явления, должным образом наблюдаемые и записанные, не могут быть объяснены современными средствами теоретической физики.

 

 

Выводы официального 19-страничного доклада, написанного этими двумя экспертами, сводятся к нижеследующему.

Эти события не поддавались никакому объяснению обычными физическими теориями.
Эти явления, по-видимому, являются результатом действия непериодических сил малой длительности.
Это, по-видимому, не было вызвано известными электродинамическими силами.
Это были не только взрывы лампочек, но и сложные движения (вращения столов, кривые, описываемые на столах карандашами и авторучками).
Эти движения создавали впечатление, что они находятся под разумным контролем и к тому же стремятся избежать исследований.

 

 

Пытаясь прояснить эту загадку, Зигмунд Адам связался с Институтом психологии и психогигиены (IGPP) во Фрайбурге, возглавляемым профессором Гансом Бендером, (частный институт, проводящим исследования в области парапсихологии).

Ad 3
Advertisements

 

 

Исследователи IGPP отметили, что, с одной стороны, эти явления происходят только в рабочее время, а с другой стороны, они усиливаются, когда в компанию входит молодая 19-летняя сотрудница по имени Анна-Мари Шнайдер. Именно во время ее прохождения, в коридорах качаются потолочные светильники и лопаются лампочки.

 

 

Когда в середине января 1968 года для Анны-Мари была найдена работа в другом офисе, с формальным запретом ее новым работодателем говорить о том, что произошло, аномальные явления немедленно остановились. Зато потом  они стали происходить на ее новом рабочем месте и в ее семье, но уже в уменьшенной форме.

 

 

Хотя специалисты и эксперты, присутствовавшие на месте, не нашли никакого объяснения должным образом зафиксированным явлениям, с их стороны, тем не менее, была предпринята попытка «переложить ответственность» за них на якобы дефектные  лампы. Гипотеза эта, помимо того, что она не объясняет движение тяжелых предметов, была опровергнута в 1976 году в статье профессора В. Бюхеля, который напомнил, что критика должна основываться на строгих доказательствах.

 

 

Таким образом, движение вещей и фокусы электрооборудования специалистами объяснены с научной точки  зрения не были. А заключение парапсихологов было простым: явление полтергейста.

 

 

Полтергейст:  от немецкого Poltergeist, производного от poltern “создание шума” и geist “дух”,  паранормальное явление, состоящее из различных шумов, перемещений или исчезновений объектов и других явлений, официальной наукой необъяснимых. Источник: https://vamzzz.com

 

Loading