2019

На пути из Красноярска в Ергаки есть небольшое село Шушенское, о котором, скорее всего, никто и никогда бы не узнал, если бы здесь не отбывал свою ссылку В.И.Ленин. Благодаря ему деревню бережно сохранили и превратили в музей, и теперь любой желающий может посмотреть, как выглядела добротная сибирская деревня на рубеже 19-20 веков. Источник: https://moya-planeta.ru

 

 

И это Вам не пара старых домов-музеев, а целых 16 гектаров со старыми избами и дворами. Причем не какой-то там увядающей заброшенки, а отлично сохранившейся деревни со всей утварью и инвентарем того времени.

 

 

Во времена СССР село Шушенское было именно музеем Ильича и называлось «Сибирская ссылка Ленина». Но затем времена изменились, и Владимир Ильич стал лишь частью истории этой деревни. Сегодня Шушенское — это историко-этнографический музей-заповедник, который показывает, как и чем жила сибирская деревня конца 19 — начала 20 века.

Это прекрасное место, в котором можно познакомиться с бытом крестьян и посмотреть, как жили обычные люди в Сибири сто лет назад. Здесь на 16 гектарах музея находится 29 изб с дворами и огородами, 23 из которых — это настоящие крестьянские постройки, сохранившиеся с тех времен.

При этом Шушенское не выглядит как музей, а ощущается как самая обычная деревня. Когда идешь по ее улицам, то складывается впечатление, что это обычное село, которое живет своей жизнью, а люди, наверное, просто пошли отдыхать в свои избы, и скоро выйдут на улицу и продолжат работать. Настолько хорошо и по-настоящему здесь все воссоздано.

Крестьяне в деревне были разные — как богатые, так и бедные. В избе зажиточного крестьянина много комнат, все белым-бело и полно убранства, не то, что в ветхом домике бедного жителя.

У того — всего одна комната, в которой и жили, и работали, и готовили, и ели, и спали, и детей рожали. Все простенько и скромненько, но  чисто.

Можно зайти к местному купцу в деревенский «супермаркет». Ассортимент не большой, но именно такие товары были желанными покупками в те времена. А самая дорогая и вожделенная вещь — это самовар, о котором мечтала каждая семья того времени.

А вот и местный кабак или точнее «Винник», куда крестьяне приходили за вином — обычным или хлебным. Самогон в те времена в каждом дворе не гнали, а шли в магазин за готовой продукцией. Как ни странно, в деревне проблем с алкоголизмом не было. Это нам сейчас показывают деревни, в которых все беспробудно пьют, а в этой сибирской деревне пили очень мало, а пьянство не то что не приветствовалось, а за него еще и могли наказать и даже посадить в тюрьму.

Кстати, тюрьма в деревне тоже была. Сажали в нее за мелкие повинности, такие как хулиганство, драку, пьянство, воровство и т.п, а за более тяжкие преступления везли в город, но это было большой редкостью.

В деревне был даже свой суд. Все, как положено, только вот судьями были самые обычные крестьяне, которых выбирали народным голосованием.

Огороды Шушенского не заросли бурьяном, а ухожены и засажены так же, как и сотню лет назад. Здесь и подсолнечник, и картошка, и всевозможные овощи, и фрукты, и даже настоящий лен.

Ad 3
Advertisements

Но меня больше всего удивили табачные плантации. Откуда табак в сибирской деревне? Оказывается, его сюда привезли ссыльные декабристы.

 

Практически все дворы в Шушенском открыты, можно спокойно зайти внутрь, побродить по огороду или заглянуть в сарай и посмотреть на деревенскую утварь того времени.

Табличек «не трогать» здесь нет, поэтому можно смело все пощупать и примерить.

 

Кроме всего прочего, люди здесь хранят традиции старых ремесленников. Древние ремесла можно не только увидеть, но и попробовать, а если есть время, то и взять мастер класс у опытных шушенских мастеров.

Специалист ложкарного ремесла продемонстрирует, как из куска дерева сделать добротную ложку.

А местный бондарь покажет, как делаются деревянные кружки, бочки и все такое.

 

 

Рядом со старыми домами музея построена «Новая деревня», которая по убранству и архитектуре полностью дублирует старую, и как бы продолжает ее. Но это уже  новострой, который к музею не относится. В «Новой деревне» все избы — это что-то вроде гостинного дома в деревенском стиле.

Именно здесь любой желающий может пожить в настоящей крестьянской избе, пользуясь старинными предметами быта. Вперемешку с современными удобствами вроде душа, туалета и телевизора.Тут тихо, спокойно, прекрасный чистый воздух, никакой суеты, природа, экология и полный релакс в лучших традициях зажиточных сибирских крестьян.

А как здесь кормят! Лучшие блюда русской кухни, никаких полуфабрикатов, только натуральные продукты по традиционным рецептам.

 

 

Автор: Владимир Жога.

Loading