В крестьянско-фермерском хозяйстве в Ыбе (Сыктывдинский район) обитают три страуса. Фермер Сергей Потапов приобрел африканских птиц три года назад в Москве. Пернатые хорошо перенесли переезд и обосновались на севере.

Для комфортного проживания экзотических питомцев Сергей построил теплый бревенчатый сарай, огородил просторный вольер. Ведь, чтобы хорошо себя чувствовать, страусам необходимы простор и возможность много бегать. 

По словам хозяина, в выборе пищи птицы неприхотливы — едят овес, пшеницу, любят капусту, морковь и траву, в жару пьют много воды.

Фермер рассказывает: «Интересно наблюдать, как самец Федя готовит гнездо для высиживания яиц. Садится на корточки и раскидывает ногами песок, образуя углубление подобие воронки. В эту воронку самки сносят яйца».

 

Но страусихи Щипачка и Злючка, видимо, природные инстинкты утратили — после того, как сносят яйцо, внимания к нему не проявляют и равнодушно наблюдают за стараниями самца. Да и естественное высиживание страусиных яиц в нашем климате невозможно. Поэтому фермер приобрел инкубатор, хотя и в нем вывести птенцов ему пока не удалось. Однако Сергей хотел бы увеличить поголовье страусов. Для этого у него достаточно земли: пять гектаров в собственности и один в аренде. Пока покупает птенцов за пределами республики.

Ad 3
Advertisements

По словам предпринимателя, в России таких ферм становится все больше. И дело не только в экзотике – страусиное мясо низкокалорийное и содержит мало холестерина. Бизнес по разведению страусов можно назвать безотходным, так как продаются мясо, яйцо, кожа, перья птицы. Из последних, например, делают ресницы для наращивания.

Но как объяснили фермеру в Сыктывдинской станции по борьбе с болезнями животных, для выхода на рынок сбыта необходимо получить ветеринарное свидетельство. Стоимость исследований обошлась С.Потапову больше 15 тысяч рублей. Однако разрешения на продажу яиц он так и не не получил, так как ветеринарные инспекторы затребовали дополнительные документы: планы производственного контроля и проведения обязательных противоэпизоотических мероприятий. Затем фермера обязали сделать экспертизу сена и помета страусов на предмет птичьего гриппа и сальмонеллеза. Для того, чтобы выполнить все требования госветслужбы, предпринимателю предстоит запастись терпением и средствами.

 

https://komionline.ru

Loading