Те жители мегаполисов, кто переезжает жить в деревню, круто меняют уклад жизни. И подавляющему большинству это нравится. Положительных доводов в пользу деревенской жизни они приводят много.

 

 

В деревне нет суеты и спешки. Появляется больше времени для размышлений и наблюдения за окружающей тебя природой.

 

 

Отсутствует ежедневная, выматывающая нервы борьба за место для стоянки автомобиля. Перестает портить настроение вопрос оплаты коммунальных услуг и ее постоянное повышение.

 

 

Рядом с домом не раздаются гудки проезжающих машин, не воет автомобильная сигнализация, не шумят за стенкой ссорящиеся соседи.

 

 

Пропадает надобность каждый день ехать за многие километры на автомобиле, или общественном транспорте, на работу. Конечно же нет никаких автомобильных пробок, в которых приходится простаивать часами, тратя и время, и нервные клетки. Расходы на транспорт становятся намного меньше, чем при жизни в городе.

 

 

Отсутствуют места большого скопления людей, которые могут привлечь террористов.

 

 

Человек перестает бояться затопить соседей снизу, или быть затопленным соседями сверху, потому что таких соседей нет. Резко уменьшается вероятность заболеть гриппом и другими вирусными заболеваниями.

 

 

В зимнее время земля на улице не пропитана солью или вредно влияющими на здоровье домашних животных реагентами. Нет страха быть уволеным с работы.

 

 

Перестает волновать боязнь того, что тебя могут ограбить на улице, или в подъезде алкаши, наркоманы и бандиты.

 

 

Если есть кошка, или собака, их можно не выгуливать. Они вполне способны гулять сами по себе.

Ad 3
Advertisements

 

 

В деревне легче решаются жилищные проблемы. Собственный дом, как правило, просторней городской квартиры. Воздух на улице не загрязнен выхлопами большого количества автомобилей. Из скважины течет чистая, не обработанная хлором артезианская вода. В  большинстве поселков и деревень есть газовые коммуникации, электроснабжение, налажена мобильная связь и интернет. На случай внезапного отключения электричества можно приобрести и установить генератор.

 

 

Есть возможность завести скотину, а в огороде выращивать без использования пестицидов и гербицидов картошку, овощи, фрукты и питаться продуктами, выращенными своими руками, в экологической чистоте которых ты полностью уверен.

 

 

Рядом с большинством поселков присутствуют водоемы – речка, озеро, или пруд. Если увлекаешься рыбалкой, не надо ехать далеко. Иногда достаточно выйти из дома, пройти несколько метров и забросить удочку. В лес за грибами также не надо выезжать за сотни верст. Чаще всего лес находится рядом.

 

 

Дети имеют возможность много времени проводить на свежем воздухе, купаться в реке, лазать по деревьям, помогать ухаживать за скотиной, копаться в огороде, ловить рыбу и делать целую кучу полезных и важных дел. Выросшие в деревне дети намного более самостоятельные и привычные к труду, чем те, кто рос в городе.

 

 

Обучение в деревенской школе ничем не хуже, чем в городской. А чаще даже лучше. Количество учеников в классах намного меньше, чем в городе и преподаватели имеют возможность каждому ученику уделять больше времени.

 

 

Большинство переехавших в сельскую местность замечают значительное улучшение самочувствия, сон становится крепче, человек спокойнее, отсутствует постоянное нервное напряжение, присущее жителям крупных городов. Люди отмечают, что только в деревне начали жить настоящей полноценной жизнью.

 

 

Конечно, переезжая, приходится преодолевать определенные бытовые трудности, но в наше время они все легко решаются. Если приложить силы и средства, то можно создать такие же комфортабельные условия проживания, как в городе. И при этом пользоваться всеми вышеперечисленными благами жизни в сельской местности. Не беда, что нет рядом театров, ресторанов и кафе. Зато есть сельские храмы, чистые душою люди, источники не отравленной цивилизацией воды, радующие глаз красоты родной природы.

 

 

Михаил Осташевский.

 

 

Loading