Что за бред, скажет сердитый читатель, увидев этот заголовок. Зачем  автору сайта о деревенском хозяйстве вдруг вздумалось писать о городских средствах размещения туристов, как будто других проблем нет на селе? Ну, это как сказать…

 

 

Вот, уважаемые коллеги, фермеры и владельцы подсобных хозяйств, закончится лето, соберем мы свои урожаи, сложим их в закрома с погребами, и… Отдохнуть же надо от трудов праведных! Съездить куда-нибудь, развеяться, поглядеть, где как люди живут, да и себя показать. А поехать-то  есть куда!

 

 

Кто побогаче, те больше Мальдивам да Канарам привержены, люди победнее билеты в Турцию заказывают. Остальные и паспортов заграничных не имеют, ибо без надобности. В самом деле, зачем тащиться на край света, чтобы неделями валяться на жарком солнце и непривычной пищей мучить желудок?

 

 

Нас и здесь неплохо кормят, убеждены мы вслед за мультяшным котом, поэтому едем проводить заработанное тяжким трудом свободное время в Российские регионы. Их много – от Калининграда до Камчатки, везде свои, российские люди, все говорят понятным языком, врачи нормально и бесплатно лечат, продавцы от рубля нос не воротят, как некоторые.

 

 

А еще – нет проблем с гостиницами, их за последнее время богато понастроили на Руси, приезжай, заселяйся и живи! Одно не радует – цены наши доморощенные отельеры заламывают сильно конские. И другое злит: хамство обслуживающего персонала, который вечно путает дни заезда-выезда, на завтрак выставляет продукты типа секонд хенд, выгоняет из номеров для уборки в любое неудобное для постояльца время.

 

 

Поэтому, не знаю, как вы, уважаемые читатели, а лично я большие гостиницы давно игнорирую. А приехав куда-нибудь, селюсь в мини-отелях, которых в Российских городах тоже немало. Почему? Там народу немного, нет вечных шума и суеты, персонал вежливый и гостеприимный, к каждому гостю подход индивидуальный. Завтраки, как правило, вкусные и продукты свежие. Имеют, конечно, значение и такие факты, как центральное расположение и цена, в несколько раз меньшая, чем у гостиниц больших.

 

 

Однако вынужден огорчить тех из вас, кто с 1 октября сего года захочет последовать по моему пути. С этого дня практически все мини-отели будут закрыты. И людям останется направить стопы свои в большие гостиницы, о «прелестях» жизни в которых уже писано выше.

 

 

Строгий закон повелел выгнать малые средства размещения из жилых домов, в которых они, кстати, находились десятилетиями. И обоснование имеется: дескать, там царит сплошная антисанитария, постояльцы орут, дерутся, курят под носом у жильцов, в общем, содом и гоморра, кино и немцы. При этом думцы обозвали мини-отели презрительным словом «хостелы» — это, если кто не знает, дешевые ночлежки, битком набитые разношерстным населением.

 

 

Вам это ничего не напоминает? Например, как в угоду различного рода агрохолдингам те же самые депутаты раз за разом принимают законы, направленные на искоренение фермерства. Или жмут законами крестьянина, заставляя платить его, и так едва сводящего концы с концами, за каждый вздох и уличный туалет. А помните, как гнобили под руководством супермаркетовых сетей ларечки и павильончики? Сейчас «слуги народа» вроде одумались и предлагают все вернуть взад, но кто поверит, что это будет надолго…

Ad 3
Advertisements

 

 

Но зачем, спросите вы все-таки, размещена сия статья на сайте чисто деревенском? Отвечу: всё в этом мире связано, все мы зависим друг от друга. Многие пока еще существующие мини-отели покупают у крестьян продукты для завтраков, многие селяне, приезжая в города, останавливаются в малых средствах размещения, имея хорошие условия проживания за сравнительно небольшую плату. Все заинтересованы в продолжении взаимовыгодного сотрудничества.

 

 

Поэтому есть предложение ко всем уважаемым читателям сайта «Деревенское хозяйство» выразить свое мнение по поводу поднятой редакцией проблемы. И отправить свои предложения прямиком Президенту по адресу: http://letters.kremlin.ru/  Лично мы, редакция, это уже сделали, вот текст нашего письма:

 

 

«Уважаемый Владимир Владимирович, господин Президент!

 

 

Из-за внесения поправок в Жилищный кодекс,  тысячи единиц средств размещения будут закрыты, десятки тысяч сотрудников будут уволены, казна лишится многомиллиардных налоговых поступлений. Люди, вложившие в этот бизнес все свои и заемные деньги – обанкротятся. Вопрос: можете ли Вы наложить временный мораторий на «Закон о хостелах», чтобы разобраться спокойно, без лишней спешки – нужны ли Государству мини-отели?

Редакция сайта «Деревенское хозяйство»  http://dhoz.ru»

 

 

И даже получили ответ. Правда, из другого  ведомства. Но это, как говорится, уже совсем вторая история.

 

 

Автор: Михаил Михайлов.

 

 

На снимке: интерьер обычного мини-отеля на Невском проспекте.

Loading