В Свердловской области бывший металлург Юлия Соболева стала известным блоггером. О ней уже знают в Испании, США и Бразилии. Ролики набирают просмотры и уже приносят небольшой доход. 

Отправляясь на хозяйственный двор, Юлия Соболева обязательно берет с собой видеокамеру — пока муж на работе, она каждый день снимает свои деревенские будни: как пасет коз, кормит индюков, собирает гусиные яйца.

— Эти яйца я заложу в инкубатор, все яйцо, которое есть в наличии — это будет последняя закладка, остальные яйца пойдут на еду уже.

Из отснятого материала Юлия монтирует видеоролики, которые выкладывает в интернет. В них она не только рассказывает о жизни в деревне, но и дает зрителям практические советы: как правильно разделать свиную тушу или как быстро ощипать курицу. У видеоблога Юлии — пять тысяч подписчиков из разных уголков земли.

Юлия Соболева, блогер: «Меня и США смотрит, и Испания, подписчики есть из Бразилии — мужчина, он постоянно мне комментирует видео».

По образованию Юлия металлург. Родилась и выросла в Первоуральске. О том, как вести сельское хозяйство, выращивать кур и гусей она знает от своей бабушки, к которой ездила в детстве на каникулы.

Ad 3
Advertisements

Закончив школу и техникум, Юля несколько лет отработала в казино. А когда забеременела, вместе с мужем переехала в деревню, решив заняться фермерством. Супруги Соболевы разводят в своем хозяйстве индюков, цесарок, гусей, коз и свиней — в основном, для собственного стола. Излишки иногда продают соседям и знакомым. Видеоблог пока — просто приятное хобби, говорит Юлия.

Юлия Соболева, блогер: «Как раньше перенимали опыт у бабушки, как козу доить, как ухаживать за телятами, тут аналогичным образом, но обмен опытом трансформировался, и мы пришли в глобальную сеть, и опыт наш, как щупальца везде, и все перенимают».

Несколько постоянных подписчиков блога, вдохновившись примером семьи Соболевых, открыли свои подсобные хозяйства. Юлия рассчитывает, что со временем ее интернет-канал начнет приносить неплохой доход. А пока за два года публикаций ей удалось заработать только десять тысяч рублей — их супруги потратили на покупку кур и гусей.

https://otr-online.ru

Loading