Для приготовления  используют эмалированную, стеклянную тару, а также деревянные бочки. Чтобы быстро заквасить капусту с яблоками в банке объемом 3 л необходимы следующие ингредиенты:
капуста белокочанная — 2 кг;
яблоки — 3 кг;
морковь — 500г;
перец, горошек — 5-10 штук;
лист лавровый — 3-5 штук;
сахар — 2 столовые ложки;
соль — 2 столовые ложки.
С капусты следует снять верхние листы. Удалить сердцевину и разделить кочан на 4 части. Для нарезки можно использовать специальную доску для шинкования либо нож. Однако резать ножом надлежит достаточно тонко.
Морковь и яблоки тщательно вымыть. С моркови снять верхнюю часть и нарезать мелкой соломкой.  Яблоки чистить не нужно, их режут дольками. Далее следует смешать капусту с морковью в большой емкости и посыпать указанным объемом сахара и соли.
В чистую стерилизованную банку укладываем капустный свежий лист. После помещаем на него капустно-морковную смесь толщиной  в 3-4 см. Далее сверху укладываем дольки яблок, лист лавра и несколько горошин перца. Таким образом заполняем банку, оставляя расстояние до края горлышка 5 см. Оно необходимо для процесса брожения, при котором выделяется сок.

Далее накрыть банку тканевой салфеткой и оставить в теплом помещении на 5 дней. Так как объем посуды небольшой, то процедура брожения будет происходить быстрее. В течение 5 дней необходимо протыкать смесь в банке деревянной палочкой. Спустя неделю капусту с яблоками можно есть. 

Ad 3
Advertisements

Loading