Яблочный мед –варенье из яблок по старинному рецепту. Название – хитрость кулинаров, желающих подчеркнуть необыкновенный вкус и лечебные свойства этого продукта. Кроме того, по виду варенье можно перепутать со свежим медом, так как пектин, содержащийся в яблоках,  придает остывшему сиропу структуру желе.

 

 

 

Ингредиенты

Яблоки – сколько есть

Сахар – 1 кг на литр сока

Лимонная кислота — можно

Вода – должна покрыть яблоки

 

 

 

Способ приготовления

Ad 3
Advertisements

Плоды промыть, удалив негодные части, порезать на четвертинки  вместе с сердцевиной. Важно оставить кожуру, так как именно в ней много пектина.

 

 

 

Порезанные яблоки сложить в кастрюлю и залить водой (вода должна полностью закрыть яблоки). Воду с плодами поставить на плиту и варить на небольшом огне до разваривания. Затем варево скинуть на дуршлаг и отцедить сок. Именно этот сок нам и нужен.

 

 

Добавить в него 1 кг сахара  на 1.5 кг меда, лимонную кислоту (если есть)  и снова поставить вариться. Когда сок станет похож на густой сироп или желе, можно считать, что яблочный мед готов. Если вы планируете лакомиться им попозже, то варенье разлейте в стерильные банки и закройте.

 

 

 

P.S. если вы не хотите подвергать  яблоки тепловой обработке, то вам подойдет другой способ. Очистите сладкие яблоки от кожицы и сердцевины,  измельчите  до пюреобразного  состояния. Пюре и чистую воду (в равных пропорциях) слейте  в посуду, смешайте  и настаивайте минут 30-40. Лакомство готово. Оно не такое густое и сладкое, как при первом способе, но гораздо более полезное. 

 

 

 

Совет: яблочный мед лучше готовить из яблок, богатых пектином.Сорт Антоновка – идеальный для этого блюда.

 

М.Т.

Loading