Для начала небольшое досье:
«Говорим «яблоко» — подразумеваем – «калий». Да, действительно, яблоко богато этим элементом и уксус, соответственно, тоже – ведь все «богатства» яблока переходят в уксус почти без потерь. Уксус обладает замечательным качеством: в нём «дружат» калий и кальций.

А это большая редкость, потому что калий вымывает из организма кальций и наоборот. Поэтому если приходится подпитывать себя, например, калием, неплохо бы обратить внимание и на продукты, содержащие кальций. А вот в яблочном уксусе они сбалансированы.

Помимо калия и кальция в яблочном уксусе содержится порядка 20-ти микроэлементов и минеральных веществ: магний, сера, фосфор, медь, железо, кремний, фтор; лимонная, уксусная, молочная кислоты, бета-каротин, пектин, многочисленные витамины. С его помощью лечат разные недуги, широко используют в домашней косметике и даже, говорят, он способствует похудению.

ЯБЛОЧНЫЙ УКСУС В ДОМАШНЕЙ АПТЕЧКЕ:

● Кашель. В разбавленный сок свёклы (я сок не делаю, просто завариваю свёклу, нарезанную кусочками) – 0.5 литра — добавить 3 дес. ложки мёда и 3 дес. ложки яблочного уксуса, размешать. Пить по столовой ложке несколько раз в день. Это средство подходит даже для маленьких детей – свёкла разжижает мокроту и не обладает отхаркивающим действием. Пользуемся им всегда.

● Головная боль – в виде примочек на больное место. Яблочный уксус обладает болеутоляющим, бактерицидным и рассасывающим действием.

● Повышенное давление – влажные носки, смоченные в чуть подогретом яблочном уксусе надеть на 10-15 минут. Давление плавно нормализуется.

● Высокая температура – носки, смоченные в тёплом (!) уксусе и такие же мокрые тряпочки на запястье. Не растирать!!!

Растяжения – готовим примочку из изрядно подогретого яблочного уксуса (лучше для этой цели брать марлю в несколько слоёв), посыпаем уже намоченную ткань чёрным молотым перцем, кладём на больное место на 15-20 минут (пока будет приятно). При необходимости процедуру можно повторить через какое-то время – как правило, хватает двух-трёх. Средство, опробованное многократно в танцевально-фехтовально-акробатической юности.

● Гематомы – та же самая примочка только без перца справляется с синяками и ушибами, рассасывая любые гематомы. На памяти такой случай: зубной врач неудачно сделал укол обезболивающего и попал в сосуд. Пол лица превратилось в огромный синячище! А через 2 дня спектакль! Спаслась примочками из яблочного уксуса, делала их часто, в результате к мероприятию припухлости не было, а синяк был бледно-жёлтым, это легко было загримировать.

ЯБЛОЧНЫЙ УКСУС НА СТОЛЕ

У нас он на столе всегда! В чай добавить ложечку вместо лимона, напиток вкусный сделать, для заготовок – везде он нужен.

Напиток: 1ч. л. яблочного уксуса + стакан воды +ложечка мёда – замечательно вкусный напиток, снимающий усталость и успокаивающий нервную систему. Моя дочь предпочитает его любым сокам и компотам с самого раннего детства. А если добавить в него капельку йода, то он превратится в хорошее профилактическое средство от простуды и гриппа.

ПОЛЬЗА ЯБЛОЧНЫЙ УКСУС

Давным-давно использую яблочный уксус в качестве дезодоранта.

Хорошо он себя показал как защитник от комаров (ненадолго, правда, на полчаса примерно хватает действия). А если вредное насекомое всё же укусило – яблочный уксус снимет зуд и воспаление. Можно приготовить от кровососов более «серьёзное» снадобье, им пользуются сибирские охотники: яблочный уксус + водка + соль.

Ad 3
Advertisements

С яблочным уксусом получается замечательный лосьон – арбузный, розовый или огуречный. Делается он так: 2 части сока растений + 1 часть уксуса + 1 часть чистой родниковой или минеральной воды. Хранить в холодильнике. С шиповником поступаю иначе: лепестки кладу неплотно в банку, заливаю смесью яблочного уксуса и качественной воды из расчёта 1:1, потом ставлю на пару недель в тёмное место, затем процеживаю. Храню в холодильнике.

Хорош уксус в качестве ополаскивателя для волос – после мытья ополаскиваю волосы водой с добавлением уксуса (на глаз). Волосы становятся блестящими и мягкими. А у собаки, когда и его такой водой сполоснули после мытья, шерсть даже виться начала J Всегда добавляю немного уксуса в воду для купания ребёнка. А для себя, когда ноги устают, делаю с ним ванночки для ног.

И всегда, когда я уезжаю из дома, со мной маленькая бутылочка яблочного уксуса. В качестве бактерицидного средства – руки протереть, с лица городскую гарь снять, например. Если приходится где-то пить сомнительную воду – ложечка уксуса в чай, и нет проблем. Если есть подозрение на расстройство желудка или просто неприятные ощущения от чужой пищи – полстакана воды с ложечкой уксуса выпить мелкими глоточками и всё в порядке.

Заготавливаем мы нашего волшебника всегда много – более 100 л. Этого нашей небольшой семье (4 человека) хватает на два года, потому что, как правило, яблони обильно плодоносят через год. Как раз достаточно и самим, и поделиться-угостить. Делать его несложно, но немножко хлопотно. Придётся повозиться, но результат того стоит!

—————

РЕЦЕПТ ДОМАШНЕГО ЯБЛОЧНОГО УКСУСА:

Берём яблоки, можно опадыши, моем, нарезаем, складываем в эмалированную кастрюлю ( у нас, поскольку делаем большими порциями, для этой цели куплены специальные баки). Заливаем очень тёплой кипячёной водой, предварительно растворив в ней сахар из расчёта 50 гр. сахара на 1 кг. сладких яблок и 100 гр. сахара на 1 кг. кислых. Сахар запросто можно заменить мёдом. Воды должно быть чуть больше (на 3-4 см.) чем яблок. Проверить это довольно сложно – яблоки ведь всплывают.

Ставим наш будущий уксус в тёплое тёмное место, накрыв тканью или марлей (чем больше слоёв – тем лучше, потому что яблочные мушки тут как тут, а их визиты — это очень неприятно). Две недели нужно будет хорошенько перемешивать уксус деревянной ложной два раза в день. Это очень важно. Потому что яблоки должны быть постоянно в жидкости, а, опять-таки благодаря их лёгкости, они норовят держаться на плаву. Впрочем, со временем процесс перемешивания становится всё легче и легче. Через 2 недели жидкость процеживаем через несколько слоёв марли, отжимаем и переливаем в банки с широким горлом, накрываем марлей или тканью (плотно! лучше закрепить резиночкой!) и оставляем уксус бродить и дышать ещё на 2 недели. Трогать его в это время не нужно.

Потом разливаем по бутылкам, предварительно процедив уже в последний раз. Конечно, лучше использовать стеклянные бутыли или даже деревянные бочки, но мы храним уксус в обычных пластиковых канистрах от покупной воды.

Уксус готов, но ещё примерно месяц процессы превращения в целительную жидкость в нём продолжаются. Он набирает свою силу, появляется уксусная матка – это такая достаточно плотная живая субстанция, что-то вроде чайного гриба, появление которой говорит о высоком качестве уксуса. Иногда эта капризница появляется ещё в банках. Хранится уксус в тёмном месте при комнатной температуре, не любит перепад температур.

ОЧЕНЬ ВАЖНО!

Яблочный уксус должен быть именно свой, домашний. Особенно если он используется для лечения. Хотя, почему особенно для лечения? Питаться химией тоже совсем не хочется. Натуральный яблочный уксус иногда производят в промышленных масштабах, это правда, хоть и очень редко встречающаяся: как правило, фруктовый уксус в магазинах – это жалкая подделка.

Действительно, для его приготовления используется натуральный яблочный сок, но в то же время и спирт – это мне лично рассказывал человек, который занимается этим делом. К тому же на производстве его фильтруют, а настоящий яблочный уксус должен быть немножко мутным. А уж качество яблок и добросовестность процесса остаются на совести производителей. Я уже не говорю о мыслях, с какими этот продукт рождался и той информации, которую он несёт. Я бы не рискнула пить никакой уксус, кроме приготовленного дома. Возможно, именно в этом кроются противопоказания и негативные реакции организма, которые, как говорят, иногда встречаются (лично я не сталкивалась с тем, чтобы ДОМАШНИЙ уксус принёс кому-либо вред). Впрочем, в любом, даже самом благом деле нужно слушать себя и помнить о чувстве меры.

Автор: Ю. Белоусова

Loading