Яичные колбаски –  блюдо старинной русской кухни, описанное в сборнике Екатерины Авдеевой «Ручная книга русской опытной хозяйки» за 1842 год. В колбасках хлеб является связующим ингредиентом, много яиц, сладости дополнены  свиным салом, а вино и сахар завершают аккорды  вкусов.

 

 

Ингредиенты для упрощенного рецепта

Молоко – 250 мл.

Яйца  — 2 отварных и 1 сырое

Мука- 2 ст.л. ( с горкой )

Сухари — панировочные

Соль – по вкусу

Растительное масло – по вкусу

 

 

Способ приготовления упрощенный

Молоко и яйцо взбить венчиком и всыпать в них муку. Массу варить при непрерывном помешивании 8 минут. Готовое «тесто» должно держаться на ложке. Остудить до теплого состояния.

 

 

Отварные яйца порезать и смешать с «тестом», посолить. «Тесто» с яйцами обвалять в панировочных сухарях и сформировать их него колбаски. Обжарить на растительном масле, а после обжаривания выложить  на салфетку для удаления лишнего жира. Есть колбаски можно в любом виде, но помните, что в горячем состоянии они могут поломаться, так как довольно хрупки, а вот в остывшем состоянии хорошо держат форму.

 

 

Ингредиенты для полного рецепта

Ad 3
Advertisements

Яйца  — 6 штук

Свежее сало – 50 – 70 гр.

Мука — 2 ст.л. ( с горкой )

Миндаль, изюм, корица, сахар, цукаты или померанцевые корки– по вкусу (обычно около 100 гр.)

Белый хлеб – 1 ломоть

Соль – по вкусу

Вино виноградное – 50 мл.

 

 

Способ приготовления полный

Разболтать 6 яиц и посолить. Свежее сало растопить, остудить и смешать с разболтанными яйцами. Прибавить искрошенный миндаль, изюм, корицу, немного сахара, цукаты или померанцевые корки, истертый белый хлеб. Массу хорошо вымешать.

 

 

Тесто выложить на доску, посыпанную мукою, скатать в колбаски и обжарить на свежем сале. Облить виноградным вином  с сахаром, выложить на блюдо и посыпать сахаром и корицей.

 

 

М.Т.

Loading