Марина Васькова переехала из города в пригород, о чем совершенно не жалеет. Теперь у нее жилье в 28 километрах от Санкт-Петербурга. Стаж загородной жизни пока небольшой, всего 10 месяцев.
История переезда и причины
— Я жила в Санкт-Петербурге с 1999 года, снимала квартиру и довольно долго мечтала о своем жилье в центре города. Когда его покупка стала финансово реальна, квартира в Петербурге уже не рассматривалась совсем. — Я устала от шума, толпы и бешеного ритма города, поэтому решила изменить жизнь и уехать за город, оставив мегаполис только для работы. Конечно, хотелось иметь свой дом, но это и дороже, и сложнее в быту.
Я боялась, что мне одной с большим домом не управиться, поэтому стала искать квартиру. В итоге нашла идеальный вариант: небольшой жилой комплекс на окраине города в Ленинградской области — фактически в деревне: вокруг только частные малоэтажные постройки, лес и озера, но при этом до работы в Петербурге — 30 минут на машине.
У меня настоящие соседи: такого искреннего интереса, желания неформального общения и доброжелательности в городе я никогда не встречала.

Переезд загород —

что порадовало

Гармония — окна открыты нараспашку, виден лес. Стрекот насекомых в траве — вечерний саундтрек, соловей — утренний. Вместе с тем абсолютная тишина, которую невозможно услышать в городе. В пешей доступности три озера, карьер, в котором можно купаться, лес с грибами и брусникой, малинник, а над головой — вечные звезды. Все это — какое-то знакомое детское воспоминание. Душевный комфорт — уже на подъезде к дому, после шлагбаума, когда справа и слева — лес, вся рабочая городская суета и усталость мгновенно исчезают.

Когда нет дождей, я гуляю каждый вечер, в выходные — по полдня. Могу застрять в лесном малиннике на полтора часа, кататься на велосипеде или на лыжах по окрестностям, дойти до озера, посидеть, потом дойти до другого озера и посидеть там или просто идти по тропинке, рассматривать дерево или соседский деревенский дворик. Здесь не нужен стимул для прогулки в виде шопинга или столика в кафе — можно просто гулять, и всегда будет хорошо.

Перемены в жизни — в моей жизни перемена места жительства повлекла за собой смену приоритетов. Я стала ценить более глубокое и спокойное общение. Появились люди, с которыми меня объединяют общие интересы и желания, а не случайные обстоятельства. Прежние друзья остались, но отсеялись неважные контакты: все-таки расстояние, пусть и небольшое, меняет общение. Также в моей жизни появился человек, с которым в городе мы могли бы и не встретиться: я из коммерческой сферы, а он художник.

Ad 3
Advertisements

http://domikru.net/xochu-zhit-v-derevne-sankt-peterburg-prigorod-vypusk-6.html

Loading