Сегодня мы сделаем самодельный фейерверк, который называется «Бурак».
Для его изготовления нам потребуется картонная трубка, стенки у такой трубки должны быть достаточно прочными, чтобы трубку не порвало пороховыми газами.

 

 

Высота бурака должна равняться двум-трем диаметрам. Внутренний диаметр нашей трубки 50 миллиметров, значит высота бурака должна быть 150 миллиметров. Но не стоит забывать, что мы будем заливать гипсовую заглушку внутрь трубы и стоит сделать запас на неё, то есть 3-4 сантиметра.

 

 

Как я уже сказал, мы будем делать заглушку из гипса, но, чтобы она хорошо держалась в трубке,  нужно ввинтить в неё пару саморезов, отступая от края трубы не менее одного сантиметра.

 

 

Следующее, что нам потребуется — это залепить низ трубки скотчем. Таким образом мы сделаем своеобразную форму для будущей заглушки.

 

 

Теперь засыпаем четыре (или более) ложки гипса, он же алебастр. Можно добавить и больше, если не жалко.

 

 

Заливаем воду в трубку так, что бы она хорошо пропитала гипс. Если воды много — ничего страшного, лишнюю можно потом слить, когда гипс осядет.

 

 

Теперь нужно высушить наш будущий бурак, для этого  ставим его в теплое место. Когда гипс немного подсохнет, нужно снять скотч, иначе картон, впитавший влагу, под скотчем будет сохнуть очень долго.

 

 

Когда трубки высохли, нужно снова замотать их снизу скотчем, для того, что бы они не боялись влаги и их можно было ставить на снег и использовать после этого повторно.

 

 

Теперь скрепим скотчем три трубки вместе.

 

 

Берем палочку или линейку и измеряем глубину получившихся гильз для бурака. Это нужно для того, чтобы отметить места, в которых будет проходить фитиль. Отмечаем так, чтобы будущие отверстия были на самом дне гильз.

 

 

Ad 3
Advertisements

Сверлим отверстия и вставляем фитиль, из чего его делать — на ваше усмотрение. У нас должно получиться так, чтобы главный фитиль входил в первый бурак, потом из него выходил и входил во второй бурак, после этого выходил из него и входил в третий бурак. Таким образом мы получим батарею из трех бураков стреляющих по очереди.

 

 

Поднимаем основной фитиль вверх и заматываем все скотчем, так мы закрепим фитиль и защитим его от случайной влаги и изломов.

 

 

Теперь изготовим пыжи, для этого возьмем плотный картон, например, папку для бумаг.

 

 

Берем циркуль и размечаем круги, диаметром 50 миллиметров, то есть таким же как и внутренний диаметр наших гильз. Нам потребуется по шесть кругов на каждый бурак. Склеиваем наши круги из картона по два клеем. Чтобы пыжи были прочнее.

 

 

Нам нужно по два глухих пыжа в каждый бурак и еще по одному пыжу с огнепроводными отверстиями. Для этого сделаем дыроколом пять отверстий в пыже.

 

 

 Теперь кладем наши пыжи под что-нибудь тяжелое, что бы они хорошо склеились.
Когда пыжи высохли, можно собирать бурак. С помощью горлышка от пластиковой бутылки, будем засыпать внутрь гильз пороховые заряды, горлышко нужно, чтобы ничего не рассыпать. В каждую гильзу насыпаем по большой столовой ложке с горкой черного пороха, его также можно сделать из калийной селитры, угля и серы.

 

 

С помощью трубки меньшего диаметра будем проталкивать наши пыжи внутрь бурака, так получится равномерно и аккуратно затолкнуть его туда и не повредить ничего. Первым мы затолкнем пыж с отверстиями.

 

Нужно уплотнить бурак, это можно сделать с помощь  древесных опилок, насыпаем их две столовых ложки с горкой.

 

 

Укладываем третий пыж без отверстий, плотно его туда заталкиваем и все, наш бурак готов! Можно еще промазать клеем стык между корпусом и пыжом, но это необязательно.

 

http://samodelka.info/prazdnichnie-samodelki-i-podelki/samodelnyiy-feyerverk-svoimi-rukami-burak.html

 

 

 

Loading