Прооперировавший в «полевых условиях» деревни Фалалеево женщину хирург Александр Клецко http://dhoz.ru/%d0%bf%d0%be-%d0%b7%d0%b0%d0%ba%d0%be%d0%bd%d1%83-2/%d0%b2%d1%80%d0%b0%d1%87-%d1%81%d0%bf%d0%b0%d1%81-%d0%b6%d0%b8%d1%82%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%b8%d1%86%d1%83-%d0%b4%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%b2%d0%bd%d0%b8-%d1%84%d0%b0%d0%bb%d0%b0%d0%bb%d0%b5%d0%b5/   дал интервью изданию «Настоящее время». Врач рассказал подробности операции и высказал мнение об оптимизации системы здравоохранения. Источник: https://news.novgorod.ru

 

 

По его словам, ещё семь лет назад в подобной ситуации он бы «сделал перевязку, противошоковую терапию, дождался «скорой» и пошел бы себе рыбачить. В сложившейся ситуации он лишь корил себя за то, что оказался технически не готов к операции.

 

 

 

— Несмотря на все это средневековье, операция прошла успешно, соседка легко поправилась и даже особенного шрама не осталось, — рассказал Александр Клецко.

 

 

 

Историю об операции он решил опубликовать для коллег. «Скорее для смеха, хотя и горького», — уточнил врач.

Ad 3
Advertisements

— Обидно, что от системы, которая еще семь лет назад была жива и работала: было восемь «скорых», была нормальная больница — теперь ничего не осталось. За двенадцать последних лет система здравоохранения уничтожена почти под ноль, — подчеркнул хирург.

 

 

 

Он объяснил, что из-за смены направления было принято решение до максимума сократить стационарную помощь и сделать акцент на амбулаторной. За этим последовало сокращение коек, из-за чего уменьшилось количество дней пребывания пациента в клинике.

 

 

 

— Перед врачами теперь стоят другие задачи: не вылечить, а просто спасти, — рассказал Александр Клецко  — Нам говорили, что это «шведская модель». Но здесь не Швеция. Здесь вертолет не прилетит в глухую деревню, до которой автобус доезжает раз в неделю или вообще не доезжает, никогда, и не отнесет больного в столичную клинику. Люди просто перестали ходить к врачу. Занимаются самолечением, сами покупают лекарства и назначают себе, пьют какие-то настойки на спирту и тому подобное. Первичное звено медицинской помощи  уничтожили, а взамен ничего нового не создали.

Loading