Еще планируя переезжать в дом в деревне, я задался логичным вопросом — «где брать деньги на жизнь?». Главным условием было — работа на себя. Источник: https://zen.yandex.ru/

Доход от удаленной работы в интернете у меня уже был, и завязывать с ним, переехав в деревню, было глупо, но денег для комфортной жизни это приносило мало. Поэтому нужен был дополнительный заработок.

 

 

Решение было на поверхности: какая деревенская жизнь без огорода и сельскохозяйственных животных — выращивай для себя, излишки продавай!

 

 

Начитавшись умных книжек, насмотревшись видео по основам фермерского хозяйства, пришёл к следующим выводам:

1. Для получения ощутимого дохода от выращивания овощных/плодово-ягодных культур нужны большие площади земли и техника.

2. Окунувшись в самые простые направления, такие, как выращивание бройлеров, кроликов, разведение кур на яйцо — столкнёшься с сильной конкуренцией и проблемами в сбыте товара.

Ad 3
Advertisements

3. Производство молока, а также мясное направление — выращивание быков, свиней, баранов — хорошая ниша, но требует значительных начальных средств.

4. Заниматься выращиванием редких видов животных не всегда рентабельно, и не факт, что это будет пользоваться спросом.

 

 

Взвесив все «за и против» я сделал следующее: приобрёл 5 курочек, которые приносят мне по 3-4 яичка в день. А также прикупил поросят на мясо и дальнейшее разведение; имея достаточно большой земельный участок — картофель посадил с запасом (излишки смогу продать).

Это далеко не всё, что я задумал сделать. В планах есть приобретение кроликов и птиц мясных пород  (скорее всего — индейки) для личного потребления, проблема лишь в том, что пока не готово место для их содержания. Также я ужасно хочу обзавестись коровой, но стоимость её начинается от 70 000 рублей!!!

 

 

Да, доход моё хозяйство начнет приносить не так скоро. Но не стоит забывать, что за счет самообеспечения продуктами я уже начал снижать расходы!

Loading