Расскажу о неприятностях, которые могут поджидать романтически настроенных горожан, которые мечтают о переезде в деревню.  Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5de29336f73d9d00ae14ad55/prejde-chem-reshitsia-na-pereezd-v-derevniu-nepriiatnosti-kotorye-vas-zdes-podjidaiut-5de3cc1b98fe7900ad8ebd59

 

 

Помните, как в мультике «Котёнок по имени Гав» старый кот предупреждал котёнка: — Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
— Ну как же туда не ходить? Они же ждут!

Неприятность №1 — низкие зарплаты и отсутствие рабочих мест. Даже если вы найдете в деревне работу по своей специальности, вы будете неприятно удивлены зарплатой. 10 000 — это нормальная зарплата. 30 000 — это уже предел мечтаний. Больше 30 получают только учителя, но их работе не позавидуешь!

 

 

Мой муж ездит на работу в ближайший город. Зарплата его составляет 20 000 рублей, я вообще домохозяйка. Вот так и живем. Обязательно расскажу, как мы втроём живем на одну зарплату.

 

 

Неприятность №2 — проблема со школой и детским садом. Конечно, детство в деревне — это счастье, но для развития детей в деревне мало возможностей. Сейчас во многих деревнях и школы-то нет, детям приходится ездить в соседнее село или в город, чтобы учиться. О специализированных развивающих кружках тоже можно забыть, если только не возить своё чадо три раза в неделю в город. На самом деле мы не сильно страдаем от отсутствия кружков, у нашего сына столько своих увлечений, что дополнительно ходить на какие-то кружки времени нет.

Вот так ваши дети каждый день будут уезжать на школьном автобусе в школу. (фото с Яндекс Картинки)

Неприятность №3 — низкий уровень медицинского обслуживания. Сейчас повсеместно в деревнях и селах закрывают старые больницы и ставят ФАП — фельдшерско акушерский пункт. Услуги, которые можно там получить очень ограниченны: померить давление, поставить укольчик, купить аспирин. С любыми серьезными жалобами фельдшер отправляет в город в районную больницу. Часто в таких ФАПах случаются тяжелые медицинские ошибки, которые подрывают здоровье пациентов.

 

 

Неприятность №4 — тяжелые бытовые условия. Работа в деревне никогда не прекращается! Даже если не заводить скотину (как это сделали мы) все равно вас ждет повседневный тяжелый труд, ежедневная рутина. Постоянно какой-то ремонт, переделки, благоустройство. Зимой — чистить снег, летом работа в огороде. Если дома дровяная печь, то это заготовка и колка дров, если нет водопровода, то на себе носить воду и тд. Конечно, при наличии денег 90% всех работ можно исключить, но на это нужно сразу очень много денег.

Деревенский "фитнес" (фото с Яндекс Картинки)
Ad 3
Advertisements

Неприятность №5 -Грубые нравы. Низкий уровень культуры местных жителей. Алкоголизм уже не так распространен в современных деревнях, но все-таки имеет место быть. Практически все матерятся, не стесняясь детей и женщин. Соседи могут громко выяснять отношения и включать «Радио Шансон» на улице на полную катушку. Деревенские жители не стесняются плевать себе под ноги и бросать мусор возле домов.

"Культурный отдых" (фото с Яндекс Картинки)

Недостаток №6 — плохие дороги, отсутствие общественного транспорта. Правда, эта проблема во многих населенных пунктах уже решена. Наше село находится недалеко от города, и дороги здесь асфальтированы, через каждые два часа ездит маршрутки. Но в ближайших деревнях не все так радужно. После дождей грунтовые дороги превращаются в непроходимые грязевые колеи, а автобус туда ходит 2 раза в неделю.

Весна на деревенской улице " (фото с Яндекс Картинки)

Недостаток №7 — дорогие местные магазины. Несмотря на низкие зарплаты, цены в деревенских магазинах, мягко говоря, пугают. Мало того, что невозможно найти нужные товары первой необходимости, так еще и накрутку не стесняются местные бизнесмены делать в 2, а то и в 3 раза. Единственный выход — регулярно ездить в ближайший город за продуктами и вещами.

 

 

Недостаток №8 — скука. Ну этот недостаток индивидуальный. Если вам скучно было в городе, то в деревне от скуки вы умрете. Нет ни пресловутых театров и кино, ни торговых центров и музеев. Есть деревенский клуб или ДК, с еженедельной дискотекой и массовыми гуляниями, но мероприятия, которые они проводят не дотягивают до современного уровня избалованных горожан. Выход один — развлекать себя самостоятельно. Развивать себя, читать, заниматься хобби.

Деревенская дискотека (фото с Яндекс Картинки)

Недостаток №9 — невозможность уехать в отпуск. Если вы заведете домашних животных, то оставить их уже не сможете. На один день даже трудно найти помощника, чтобы ваших коров подоить, накормить, не говоря уж о нескольких неделях. Вот и «отдыхают» всё лето деревенские жители на своём огороде, а не на курортах. Да и денег нет…

 

 

Недостаток №10 — домашние животные на свободном выпасе. Еще лет 10 назад в каждой деревне был свой пастух, который следил за всеми коровами всё лето. Сейчас коров так мало, что у местных жителей нет денег, чтобы нанять пастуха, вот и гуляют буренки, как в Индии, где им вздумается. Если у вас огород без забора — считайте, что накормили всех желающих. К вам и коровы, и козы могут зайти спокойно, и с хозяев не спросите.

 

Ну что, я еще не сильно напугала всех желающих переехать в деревню? Если вас не пугают такие «мелочи», то всё получится! А мы будем только рады новым интересным соседям)

Loading