12 лет назад у детей в многодетной семье Алексея Дмитриева и Алены Дымченко начались проблемы со здоровьем. И было принято решение завести коз — козье молоко является гипоаллергенным, быстрее усваивается и считается очень полезным для иммунитета. Количество коз постепенно увеличивалось, и семья решила превратить ферму в бизнес.

“Мы начинали с зааненской породы, но остановились в итоге на альпийской — во-первых, у зааненской есть небольшой козий привкус, а во-вторых, альпийских легче доить, коза легко отдает молоко. Зааненских коз приходится ставить в ручной режим и додаивать”, — рассказывает Алексей, владелец парка. Теперь ферма может вместить до 100 голов ( сейчас на территории живут 40 дойных коз), а всю информацию по разведению животных и переработке молока собственники комплекса берут во Франции. 

Сначала владельцы построили парк с развлечениями, а затем — ферму. Официальное открытие состоялось в 2015 году. Молочное оборудование закупили в 2016, из Франции привезли альпийскую породу коз, в том же году построили и официально открыли для посетителей саму ферму. В 2018 году вышли на 150-170 литров в сутки (средний надой на козу — 3 литра), из них производят кефир, творог, масло, свежие и полутвердые сыры, которые реализуют тут же — на территории парка. Цех по переработке открылся прошлым летом.

С сезонностью планируют справляться, покрывая коз партиями — такую технологию тестируют только первый год. Всего в парке в пик сезона (парк открыт с мая по октябрь) занято до 30 сотрудников, из которых порядка десяти обслуживают собственно ферму в пик сезона, а обычно — 4 специалиста. 

Про оборудование

 Сейчас в “Диких белках” установлено доильное оборудование с возможностью одновременного доения 24 коз и холодильные танки производства компании. Пастеризатор стоит отечественный — но управляющая сельскохозяйственной частью комплекса Татьяна Ревенко жалуется, что российское оборудование пока что не может составить конкуренцию импортному: “Европейские товары дороже, но они того стоят”. До того как открыть ферму и установить доильный зал, семья доила коз вручную, но сейчас, говорят владельцы, козам намного комфортнее, изменились в лучшую сторону качество молока и гигиена производства.

Татьяна Ревенко рассказывает, что они вместе с одной из постоянных покупательниц недавно открыли, что на качество козьего молока влияет влажная трава — если козы паслись после дождя, молоко изменяет свойства и теряет в качестве. 

Про инвестиции и господдержку

Козья ферма “Альпийские козы” пока не вышла на окупаемость. “А когда сельское хозяйство в России было рентабельным?” — шутит собственник Алексей  Дмитриев. Зато парк окупается и позволяет субсидировать аграрную часть “Диких белок”. 

Инвестиции в проект составили около 200 000 000 рублей — примерно поровну на парк и на его аграрную часть. Это целиком собственные средства, государство оказало “моральную и административную поддержку”, говорит Алена Дымченко, основной собственник (ИП Дымченко А.И. — юридическое лицо, которое владеет парком и фермой), — ”а во Франции тебе все до копейки возместят, что ты потратил на сельское хозяйство”. Государству необходимо, доказать, что все уже построено и работает, и у фермера серьезные намерения, считает Алена Игоревна. “Мы пришли с горящими глазами в администрацию района и рассказали про наш проект. Отлично, говорят нам, а вы кто такие?”. 

На ферме сейчас живет 2 чистокровных альпийских козла. С их помощью планируют постепенно менять стадо и оставить только самую продуктивную альпийскую породу — пока что помимо них есть еще зааненские и англо-нубийские козы. У фермы можно купить козленка — двухнедельный стоит от 15 000 рублей, и чем старше, тем дороже. 

Про жизнь 

На территории парка есть пастбище, где козы пасутся круглый год — при условии, если погода позволяет. Но корма приходится закупать, поскольку негде выращивать их самостоятельно.

Ad 3
Advertisements

Себестоимость литра козьего молока из “Диких белок” Алексей Дмитриев оценивает в 40 рублей. Килограмм свежего сыра продают за 900 рублей, полутвердого — за 1700. 

Про качество сырья

На ферме считают, что пастеризация козьего молока — это лишнее и даже вредное ограничение законодательства. 

“Все проблемы не из-за экологии, а из-за пастеризации”, — считает Алена Дымченко. “Чаще всего это вообще не молоко. При продаже сырого молока мы прилагаем письмо, что рекомендуем пастеризовать, законодательство нас к этому обязывает. Но козье молоко не надо пастеризовать — потому что при пастеризации вы теряете огромное количество витаминов, кальций, элементы, которые должны вам помочь переварить это молоко. Поэтому все аллергологи, когда ребенка к ним приводят, говорят — исключайте молочные продукты. Потому что вся молочная продукция в торговле — вся из пастеризованного молока. И по вкусу сыр из пастеризованного и из сырого молока сильно отличается”. 

При этом и владельцы, и управляющие Татьяна и Елена Ревенко считают, что ветеринария в России находится на крайне низком уровне, и строгий контроль качества сырья должен обеспечиваться силами самого хозяйства. 

Про опыт

Алексей рассказывает, что в самом начале пытались обмениваться опытом с российскими коллегами. Но “ударился об стену: нашим кажется, что если ты поделишься опытом, то потеряешь бизнес. А во Франции с удовольствием обо всем расскажут”.

Владельцы не планируют увеличивать количество коров (сейчас их три), но зато планируют расширение парка. Елена Ревенко, управляющая зоной аттракционов, сообщает, что планируется зимняя зона развлечений, а также в перспективе открытие нового комплекса — но пока не решены вопросы с видом разрешенного использования земель. Помимо этого посетителям пока что негде остановиться на ночь, и это тоже одно из направлений будущего развития. 

Советы начинающим козоводам:

•    Не стоит питать иллюзий: бизнес есть бизнес, и никто никогда не гарантирует, что с животным ничего не случится.
•    Начинать нужно с малого. Козоводство — область не очень в России изученная, поэтому со всеми проблемами надо научиться разбираться самостоятельно. Сразу открывать ферму на 100 голов — сомнительное предприятие. 
•    Главные проблемы могут возникнуть с ветеринарией, которая находится на очень низком уровне.
•    Основные источники знаний — обмен опытом с заграничными коллегами и профессиональные форумы в интернете.
•    Комфортная температура для содержания коз — от 4 до 10 С, но гораздо важнее следить за влажностью.
•    Корма оказывают значительное влияние на качество молока. 

https://milknews.ru

Loading