“Встал с петухами, дверь открыл — я на работе!” — 32-летний Владимир Солянов, житель деревни Куликалы-1 Горномарийского района, рассказал о сельской жизни и о том, почему ему не хочется жить в городе. Источник: http://www.grani21.ru

 

 

Деревня — это свобода!

 

Владимир вырос в деревне, ему и его брату Дмитрию повезло с родителями: непьющие, трудолюбивые, они привили сыновьям любовь к работе и здоровому образу жизни. 
Парень выучился в Козьмодемьянском колледже электронной техники на специалиста по микроэлектронике и тут же вернулся в родную деревню, потому что жизнь в городе его не прельщала. 

 

“В город? Зачем? Квартира стоит дорого! Пахать потом всю жизнь, чтобы расплатиться за ипотеку. Нет! Мне в деревне больше нравится! Тут я сам себе хозяин, и можно больше заработать, чем в городе. Плюс здесь свобода во всех смыслах этого слова. Вот даже дом можно построить, какой хочешь, хоть замок — полный простор для творчества!” — объясняет Владимир.

 

 

Преимущества города, такие как парки, стадионы, скверы, кинотеатры, кафе, его не привлекают, тем более можно в любой момент туда съездить.
“Мне всё это не нужно, здесь я дверь открыл, порог переступил — и хочешь занимайся бегом после работы на свежем воздухе, хочешь наслаждайся великолепными пейзажами! А звуки вокруг какие: птички поют, насекомые стрекочут, лягушки концерты устраивают. И запахи невероятные: пахнет сеном, травой, ягодами!”

 

 

Телевизор и Интернет — зло!

 

 

Такие блага цивилизации, как телевизор и Интернет, наш сельчанин не любит, считает, что это в большей степени зло.
“Мы видим, как убивают, грабят, через телевизор на нас воздействуют умышленно или неумышленно. Даже мультики не все хорошие: если внимательно посмотреть, можно увидеть, что там есть и примеры обмана, и зло в разных видах. Его побеждают, конечно, но ребенок увидел, запомнил. Дети — это отдельная тема, а горожане доверили их воспитание телефону! Смотришь, даже малыши, которые еще толком разговаривать не могут, уже нос в телефон или планшет уткнут, а родители и рады: ребенок занят, не мешает им заниматься взрослыми делами. Но от этого пользы нет, только вред, ведь как говорят: хочешь победить врага — воспитай его детей! А у нас детей воспитывают не мама с папой, а Интернет”.

 

 

Чем можно заняться в деревне молодому человеку в самом расцвете сил, спросите вы. А Володя ответит: “У нас очень много работы!” Трудятся в деревне с утра и до вечера, вот где по-настоящему пашут и в прямом, и в переносном смысле. Семья Владимира не держит много скотины, у них лишь две коровы, кошки, которые сами приблудились, да пара собак, которые тоже случайно попали в этот дом. 

 

“Скотину держать не хочу, потому что ее потом надо забивать — жалко, — объясняет наш герой, — а коровы нужны ради свежего молока. Больше коров держать нет смысла, сдавать — молоко стоит дешево, не то что солярка, которой очень много на содержание скотины тратится. Невыгодно”.  

 

 

Зарабатывать на жизнь фермерством

 

Соляновы зарабатывают на жизнь фермерством: выращивают на продажу капусту, клубнику, яблоки, ячмень, пшеницу, картофель. 

 

В день нашего приезда мы застали клубничный период, эту ягоду семья Владимира выращивает на нескольких участках общей площадью около гектара. Отборная, ароматная, разных сортов, она аккуратно лежит не на земле, а на специальном агрополотне, поэтому сорняки не мешают и ягодки чистейшие. Красота! Одно удовольствие их собирать, так нам показалось.

 

 

Но у Владимира нет времени наслаждаться этой красотой: созревшие ягоды собирать надо каждый день, если урожай хороший — рук не хватает, приходится нанимать людей со стороны, а в сезон их не всегда найдешь. Приходится  самому собирать, ящик за ящиком. Как правило, в день ящиков 100 клубники собирают, а в пиковые дни почти 400. Все сдается по оптовой цене перекупщикам. Товар капризный, быстро теряет свою свежесть: его нужно реализовать как можно скорее. 

 

Помимо выращивания ягод, овощей, фруктов и зерновых культур, Владимир заготавливает сено для других фермеров, а зимой чистит от снега дороги. 

Ad 3
Advertisements

 

 

И ЗОЖ, и спорт

 

Самая приятная пора для фермеров — когда много работы. Если выпадают внезапные выходные, чаще всего это происходит в межсезонье, им девать себя некуда: непривычно и странно, что просыпаешься, а сельскохозяйственной работы нет.  К счастью, таких дней в году бывает немного, да и семья не скучает в период затишья, а начинает заниматься ремонтными и подготовительными работами.

 

“Мне нравится, когда день загружен, — объясняет Владимир, — когда я знаю, что буду делать сегодня, завтра. Завтра, например, подъем в 5.00. Позавтракаю и отправлюсь картофель опрыскивать, потом буду капусту полоть до обеда. Если погода позволит, то займусь прессованием сена, а его надо еще и привезти, и распределить. Ну и сбор клубники по плану! А спать ложимся часов в 10-11 вечера”.

 

 

Сельский труд, конечно же, тяжел. И чтобы быть здоровым, всегда быть в форме и энергичным,  фермер занимается спортом. Он бегает несколько раз в неделю по 10 км и больше, участвует в любительских беговых и лыжных соревнованиях. Также в деревне есть  тренажерный зал, который Владимир соорудил вместе с друзьями. Здесь есть и стол для настольного тенниса. Он тоже пользуется большим спросом у сельчан, особенно зимой. Возле дома Владимир оборудовал турник для утренних спортивных занятий и прикопал покрышки от трактора: прыгать через них полезно для здоровья.

 

Золотые руки

 

Есть и другие таланты у нашего героя, помимо фермерских: он вместе с дядей Игорем Соляновым собирает различную технику. “Мы стараемся по максимуму механизировать свой труд: у нас есть два трактора, один комбайн, и куча навесного оборудования, которое частично сделали сами: плуг, сеялка, окучник, фреза, кун — подъемник,  погрузчик, снегоротер, капусто- и картофелесажалка, всё это очень облегчает труд”. Еще мужчины собрали для себя снегоход, аэросани, а теперь начали строить самолет, уже готова моторная установка.

 

Наше внимание привлекают уже готовые аэросани: собрали их за две зимы, когда можно целыми днями работать с техникой в гараже.
“Аэросани нужны не только для того, чтобы покататься, они удобны для передвижения, — рассказывает Владимир. — Вместе с дядей сам проектировал, каждая деталь эксклюзивна. Все сами вытачивали, подгоняли. Больше всего времени уходит на продумывание деталей. Даже винт и редуктор сделали сами! Мотор и руль от “Лады”.

 

 

Сделал пруд!

 

 

Кроме того, этим летом Владимир сделал… Что бы вы думали? Пруд!

Недалеко от дома протекал тоненькой ниточкой ручеек, и толку от него не было никакого. А наш фермер составил план, где что и как будет обустроено, насыпал земляной вал, организовал сток. Вода наполнила получившуюся земляную емкость — вот и пруд. 
“Водоем нужен для полива, а насыпь — это идеальная дорога для транспорта, —объясняет свое творчество Владимир. — Брат сазанов запустил, возможно, через некоторое время и рыбачить можно будет”.

 

Единственным недостатком проживания в деревне фермер назвал плохие дороги. Покрытия в деревне нет никакого. Как дождь пройдет — грунтовая дорога превращается в непролазную кашу, по которой могут передвигаться лишь тракторы.

 

Работы у Соляновых много, и планов тоже немало. Собираются построить еще один дом, да теплицы тоже нужны. И всё это, не считая самолета, который, что очень вероятно, через год-полтора начнет бороздить воздушные просторы над горномарийскими полями. 
А глобальная мечта нашего героя — это как можно больше помогать людям! И глядя на то, как спорится работа у Владимира, мы понимаем, что всё у него получится: и теплицы, и самолет, и много-много добрых дел.

 

Регина МАКСИМОВА

Loading